Єдиный налог

Операции с автотранспортом, осуществляемые юридическими лицами, которые применяют упрощенную систему налогообложения

Торговля бывшими в пользовании автомобилями

Может ли субъект хозяйствования,  осуществляющий торговлю бывшими в пользовании автомобилями, избрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?


Правовые принципы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности определены главой І раздела XIV Налогового кодекса.

В соответствии с  частью третьей пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 этого Кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Подпунктом 14.1.145 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что подакцизные товары (продукция) — товары по кодам согласно УКТ ВЭД, на которые этим Кодексом установлены ставки акцизного налога.

Согласно п. 215.1 ст. 215 Налогового кодекса к подакцизным товарам относятся, в частности, автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы.

Такой вид экономической деятельности, как оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами, определен в разделе 45 «Оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их ремонт» ДК 009:2010.

Таким образом, поскольку ограничение возможности избрания упрощенной системы налогообложения зависит от вида экономической деятельности, субъекты хозяйствованияюридические лица, осуществляющие деятельность по продаже бывших в пользовании автомобилей, то есть подакцизных товаров, не могут применять упрощенную систему налогообложения.

 

Возврат основных средств учредителю при выходе из учредительного состава

Является ли объектом обложения единым налогом операция возврата основных средств (автомобиля) учредителю при выходе из учредительного состава, если взнос осуществлялся в денежной форме, а стоимость таких основных средств больше (меньше) размера взноса?


Подпунктом 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что основными средствами являются материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 грн., непроизводственных основных средств и нематериальных активов), предназначенные плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 2500 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом, и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты введения в эксплуатацию составляет более одного года (или операционный цикл, если он длиннее  года).

Вместе с тем согласно пп. 14.1.244 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса товарами являются материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению.

В соответствии с пп. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса продажа (реализация) товаров — это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

При продаже основных средств юридическими лицами — плательщиками единого налога доход определяется как разность между суммой денежных средств, полученной от продажи таких основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи ( п. 292.2 ст. 292 Налогового кодекса).

Таким образом, при выходе учредителя из состава участников общества передача основных средств вместо денежного взноса приравнивается к продаже основных средств.

При этом если стоимость основных средств ниже стоимости взноса в уставный капитал, то часть взноса учредителя, которая остается невозвращенной, в случае его выхода из учредительного состава плательщик единого налога должен включить в состав дохода. Объект налогообложения у плательщика единого налога не возникает, если стоимость основных средств равна или превышает стоимость взноса в денежной форме в уставный капитал юридического лица.

 

Бесплатная передача или получение основных средств 

Включается ли в состав дохода юридического лицаплательщика единого налога стоимость бесплатно полученных или бесплатно переданных основных средств  другому субъекту  хозяйствования?


В  соответствии с п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрены денежная или иная компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

Согласно п. 44.2 ст. 44 Налогового кодекса плательщики единого налога, соответствующие критериям, определенным в подпунктах 4 и 6 п. 291.4 ст. 291 этого Кодекса, ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов с целью исчисления объекта налогообложения по методике, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной финансовой политики.

Упрощенная система бухгалтерского учета и отчетности для юридических лиц — плательщиков единого налога предусматривает составление финансовой отчетности согласно ПБУ 25.

Согласно п. 10 этого Положения субъекты хозяйствования, которые соответствуют критериям, определенным подпунктами 4 и 6 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, и применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, с целью составления финансовой отчетности признают доходы и расходы по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета.

Стоимость товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, учитывается в составе дохода такого плательщика на уровне не ниже обычной цены.

Таким образом, в сумму дохода юридического лицаплательщика единого налога включается стоимость бесплатно полученных основных средств, определенная на уровне не ниже обычной цены.

Включение в состав дохода юридического лицаплательщика единого налога стоимости основных средств, бесплатно переданных другому субъекту хозяйствования, Налоговым кодексом не предусмотрено.

 

Продажа автомобиля, который входит в состав основных средств предприятия

Имеет ли право юридическое лицоплательщик единого налога осуществить продажу автомобиля, который входит в состав основных средств предприятия?


В соответствии с нормами пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по продаже автомобилей, то есть подакцизных товаров, не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Вместе с тем в случае когда автомобиль учитывается на балансе предприятия в составе основных средств, юридическое лицоплательщик единого налога имеет право совершить операцию по продаже транспортного средства.

При этом согласно п. 292.2 ст. 292 Налогового кодекса при продаже основных средств юридическими лицамиплательщиками единого налога доход определяется как разность между суммой денежных средств, получен ной от продажи таких основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00