Рентная плата

Использование воды из двух источников водоснабжения, на одном из которых установлен счетчик

Каков порядок исчисления и заполнения налоговой декларации по сбору за специальное использование воды при использовании воды из двух источников водоснабжения при условии, что на одном из них установлен измерительный прибор (счетчик), а на другом — нет?


Порядок исчисления сбора за специальное использование воды (далее — сбор) определен п. 326.2 ст. 326 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс).

Объем фактически использованной воды исчисляется водопользователями самостоятельно на основании данных первичного учета согласно показаниям измерительных приборов, а при их отсутствии — по технологическим данным (продолжительность работы агрегатов, объем произведенной продукции или предоставленных услуг, расходы электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т. п.). При отсутствии измерительных приборов, если возможность их установления существует, сбор уплачивается в двукратном размере (п. 326.10 указанной статьи).

При этом объем фактически использованной воды из источника водоснабжения, на котором установлен измерительный прибор (счетчик), определяется водопользователем по данным показаний такого измерительного прибора, указывается в налоговой декларации сбора отдельной строкой в колонке 3 и исчисляется в соответствии с источником водоснабжения.

При отсутствии измерительного прибора, если не предусмотрена возможность его установки, объем фактически использованной воды из источника водоснабжения определяется согласно п. 326.10 ст. 326 Налогового кодекса по технологическим данным, такой объем указывается отдельной строкой в колонке 3 налоговой декларации по сбору и исчисляется в соответствии с источником водоснабжения.

Следовательно, в случае использования воды из двух источников водоснабжения, на одном из которых установлен измерительный прибор (счетчик), а на другом — нет, сбор исчисляется на общих основаниях, исходя из фактических объемов использованной водопользователем воды. Вместе с тем при отсутствии измерительного прибора на источнике водоснабжения, если возможность установки такого измерительного прибора существует, сбор уплачивается в двукратном размере.

«Горячие линии»

Дата: 16 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00