Єдиный налог

Уплата единого взноса физическим лицом — предпринимателем, получающим пенсию за выслугу лет

Должно ли уплачивать единый взнос физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога, являющееся пенсионером МВД Украины и получающее пенсию за выслугу лет?


В соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, являются плательщиками единого взноса.

Согласно части четвертой этой статьи физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию либо социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Вместе с тем физические лицапредприниматели, получающие пенсию за выслугу лет согласно Закону Украины от 09.04.92 г. № 2262-XII- «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», не освобождаются от уплаты единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42