Налог на прибыль

Вопросы — ответы

Штрафные санкции за непредставление налоговой отчетности

Общественная организация инвалидов не представила в контролирующий орган Отчет за 2013 г. Предусмотрена ли ответственность за непредставление Отчета?


Ответственность за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, которые обязаны начислять и уплачивать налоги, сборы, налоговых деклараций (расчетов), предусмотрена п. 120.1 ст. 120 Налогового кодекса.

В частности, непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, которые обязаны начислять и уплачивать налоги, сборы, налоговых деклараций (расчетов) влекут наложение штрафа в размере 170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, который в течение года подвергался штрафу за такое нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1020 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление (п. 120.1 ст. 120 этого Кодекса).

Следовательно, неприбыльная организация (учреждение) за непредставление или несвоевременное представление в контролирующие органы Отчета уплачивает штраф в размере 170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

 

Исправление самостоятельно выявленных ошибок

Как неприбыльной организации исправить ошибки, самостоятельно выявленные в Отчете?


Порядок исправления самостоятельно выявленных ошибок в налоговой отчетности установлен п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса.

Так, согласно указанной норме в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Таким образом, если неприбыльное учреждение или организация осуществляет исправление самостоятельно выявленных ошибок путем представления уточняющего расчета, такая неприбыльная организация должна представить Отчет с соответствующей отметкой в строке «Уточнюючий» в поле 1 этого Отчета.

При исправлении ошибок, допущенных в части I Отчета, в уточняющем Отчете необходимо указать правильные показатели с учетом уточнений без заполнения части «Самостійне виправлення помилок» Отчета, поскольку в части I этого Отчета отражаются доходы и расходы неприбыльных организаций, которые не приводят к возникновению налоговых обязательств.

Если осуществляется исправление ошибок, допущенных при заполнении части II Отчета, то в части II уточняющего Отчета указываются правильные показатели с учетом уточнений, а в строках 19 — 23 части «Самостійне виправлення помилок» Отчета — суммы уточнений налоговых обязательств и суммы начисленного штрафа и пени, которые рассчитываются путем сравнения показателей уточняющего и уточняемого Отчетов.

В частности, в строке 19 указывается разность между строкой 18 уточняющего Отчета с учетом исправленной ошибки и строкой 18 уточняемого Отчета;

в строке 22 — разность между строкой 18 уточняемого Отчета и строкой 18 уточняющего Отчета с учетом исправленной ошибки.

В случае исправления ошибок путем представления уточняющего Отчета Приложение ВП к строкам 19 — 22 Отчета «Розрахунок податкових зобов’язань за період, за який виявлено помилку(и)» не заполняется.

 

Финансовая отчетность неприбыльных организаций

Должны ли общественные организации инвалидов вместе с Отчетом об использовании денежных средств неприбыльными учреждениями и организациями представлять финансовую отчетность?


Согласно пп. 133.1.4 п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса неприбыльные учреждения и организации при получении прибыли от неосновной деятельности и/или доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с разделом III этого Кодекса, являются плательщиками налога на прибыль.

Пунктом 46.2 ст. 46 Кодекса установлено, что плательщик  налога на прибыль вместе с соответствующей налоговой декларацией представляет квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. Отметим, что неприбыльные организации представляют отчетность по итогам базового отчетного (налогового) года.

Следовательно, неприбыльные организации должны в обязательном порядке вместе с Отчетом представлять финансовую отчетность по итогам базового отчетного года.

 

Курсовые разницы

Неприбыльная организация получает финансовую помощь от нерезидента в долларах США. Включается ли в доходы организации положительный результат курсовых разниц от пересчета иностранной валюты?


Порядок налогообложения неприбыльных организаций установлен ст. 157 Налогового кодекса.

Пунктом 157.11 ст. 157 этого Кодекса установлено, что если неприбыльная организация получает доход из источников других, нежели приведены в пунктах 157.2 — 157.9 этой статьи, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, определяемую как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов.

Особенности налогообложения операций с расчетами в иностранной валюте установлены п. 153.1 ст. 153 указанного Кодекса. Определение курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета.

При этом пп. 153.1.3 этого пункта установлено, что прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов плательщика налога, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов плательщика налога.

Таким образом, доход, полученный неприбыльной организацией в виде положительного значения курсовых разниц от пересчета иностранной валюты в валюту Украины, считается доходом, полученным из других источников, и подлежит обложению налогом на прибыль.

 

Арендная плата

Общественная организация инвалидов временно сдает в аренду гаражное помещение, принадлежащее ей на правах собственности. Подлежат ли обложению налогом на прибыль денежные средства, полученные такой организацией в виде арендной платы?


Перечень доходов неприбыльных организаций, которые освобождаются от налогообложения, определен пунктами 157.2 — 157.9 ст. 157 Налогового кодекса. Указанными пунктами не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов неприбыльных организаций, полученных в виде арендной платы. Это означает, что денежные средства, полученные неприбыльной организацией от сдачи имущества в аренду, подлежат обложению налогом на прибыль.

Налог на прибыль определяется как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов. При этом при определении сумм налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений не учитывается.

Следовательно, сумма денежных средств, полученная общественной организацией инвалидов от сдачи имущества в аренду, подлежит обложению налогом на прибыль по ставке, установленной п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса.

 

Внесение обособленного подразделения в Реестр неприбыльных учреждений и организаций

Общественная организация инвалидов имеет обособленное подразделение, расположенное на территории другой территориальной общины. Какие документы необходимо представить в контролирующий орган для внесения такого подразделения в Реестр неприбыльных организаций?


Порядок включения учреждений и организаций в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее — Реестр) установлен Положением № 37.

Согласно п. 2 раздела I этого Положения реестр — это автоматизированная система сбора, накопления и обработки данных о неприбыльных учреждениях и организациях, а также их обособленных подразделениях, определенных пп. 14.1.121 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, доходы которых в соответствии со ст. 157 этого Кодекса освобождаются от уплаты налога на прибыль.

Для внесения в Реестр неприбыльная организация должна подать в территориальный контролирующий орган по ее местонахождению регистрационное заявление по форме 1-РН согласно приложению 1 к этому Положению, а также копии учредительных документов (п. 2 раздела II Положения № 37).

Таким образом, включение обособленного подразделения в Реестр происходит путем рассмотрения контролирующим органом документов, предусмотренных п. 2 раздела II Положения № 37, и при условии, что направление деятельности обособленного подразделения соответствует направлению деятельности включенной в Реестр неприбыльной организации, в состав которой входит такое обособленное подразделение.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42