Рентная плата

Представление отчетности при истечении срока действия разрешения на пользование недрами или на специальное использование воды

Следует ли представлять налоговые расчеты по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых при истечении срока действия разрешения, на основании которого осуществлялась добыча полезных ископаемых (в том числе подземной воды)?


В соответствии с  пп. 263.11.1 п. 263.11 ст. 263 Налогового кодекса плательщик платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и уполномоченное лицо, определенное согласно пп. 263.1.4 п. 263.1 этой статьи, до истечения предельного срока представления налоговых расчетов, определенного разделом II Кодекса, и по установленной форме представляют за налоговый (отчетный) период, который равен календарному кварталу, а при добыче углеводного сырья — за период, который равен календарному месяцу, налоговые расчеты по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в контролирующий орган:

  • по местонахождению участка недр, из которого добыты полезные ископаемые, при размещении такого участка недр в пределах территории Украины;
  • по месту учета плательщика при размещении участки недр, из которого добыты полезные ископаемые, в пределах континентального шельфа и/или исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Налоговые расчеты по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых представляются плательщиком, начиная с календарного квартала, а при добыче углеводного сырья — с календарного месяца, следующего за кварталом/месяцем, в котором такой плательщик получил специальное разрешение (пп. 263.11.3 п. 263.11 ст. 263 Налогового кодекса).

Вместе с тем п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса предусмотрено, что налогоплательщик обязан за каждый отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с Кодексом независимо от того, осуществлял ли такой налогоплательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно порядку учета налогоплательщиков (п. 63.3 ст. 63 указанного Кодекса).

В соответствии с п. 8.5 раздела VIII Порядка № 1588 при изменении сведений об объекте налогообложения, а именно типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик представляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, относительно которого произошли изменения. В уведомлении рядом с изменившимся реквизитом указывается в скобках его предыдущее значение.

Таким образом, субъект хозяйствования, у которого истек срок действия специального разрешения на пользование недрами или разрешения на специальное использование воды, не имеет права осуществлять добычу полезных ископаемых, в том числе подземных вод, и не представляет налоговый расчет по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых за отчетный период, в котором уже  не действует специальное разрешение, на основании которого осуществлялась добыча полезных ископаемых, в том числе подземной воды, но обязан представить уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией относительно изменения состояния объекта налогообложения (участка/участков недр, скважины/скважин) в контролирующий орган по основному месту учета.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00