Социальное страхование

Право на пенсию за выслугу лет

Засчитывается ли в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работа на выборной должности в органах местного самоуправления? Нужно ли увольняться с этой должности при назначении пенсии за выслугу лет?


В соответствии со ст. 33 Закона № 93 время работы депутата на выборной должности в местном совете засчитывается в стаж работы по той специальности, на которой он работал до избрания на выборную должность в совете.

Поскольку согласно ст. 7 Закона № 2493 правовой статус должностных лиц местного самоуправления определяется, в частности, Законом № 93, то и время работы на выборной должности в органах местного самоуправления засчитывается в стаж работы по той специальности, на которой он работал до избрания.

Пунктом «е» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении установлено право на пенсию за выслугу лет работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет в соответствии с Перечнем № 909.

Согласно ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении пенсии за выслугу лет назначаются при увольнении с работы, дающей право на эту пенсию.

Следовательно, если лицо до избрания в органы местного самоуправления работало на должности и в учреждении, которые предусмотрены в Перечне № 909, и имеет 25 лет специального стажа, у него есть право на пенсию за выслугу лет. При этом если в 25 лет специального стажа будет засчитываться работа на выборной должности в органах местного самоуправления, пенсия за выслугу лет будет назначаться только после увольнения с этой должности. Если же 25 лет специального стажа будут засчитываться и без работы на выборной должности, то пенсия будет назначаться и в период работы на этой должности.

 

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00