Социальное страхование

Получение пенсии по украинскому и российскому законодательству

В районах Крайнего Севера мужчина работал с 1983 по 1998 г. (15 лет). В каком возрасте и по какому законодательству ему будет назначаться пенсия: российскому или украинскому?


Соглашением о гарантиях прав граждан предусмотрено, что граждане обеих стран, проработавшие не меньше 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не меньше 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от места их постоянного проживания на территории обеих государств имеют право на пенсию по возрасту:

  • мужчины — после достижения 55 лет и при общем стаже работы не меньше 25 лет;
  • женщины — после достижения 50 лет и при общем стаже работы не меньше 20 лет.

Следовательно, поскольку мужчина имеет 15 лет работы в районах Крайнего Севера, ему будет назначаться пенсия после достижения 55-летнего возраста.

Размер пенсии будет определяться согласно нормам Закона о пенсионном страховании и будет зависеть от страхового стажа и заработка мужчины.

При этом для определения размера пенсии по украинскому законодательству будут засчитываться стаж и заработок, приобретенные в районах Крайнего Севера до 01.01.91 г. (если мужчина заключил срочный трудовой договор сроком не меньше трех лет, то стаж работы в этой местности будет засчитываться в льготном исчислении, как это предусмотрено п. 5 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании).

Размер пенсии за стаж, выработанный на Крайнем Севере после 01.01.91 г., будет определяться по нормам российского законодательства компетентными органами Российской Федерации.

Для назначения части российской пенсии управлением Пенсионного фонда по месту жительства мужчины на территории Украины будет оформлен формуляр и направлен в Пенсионный фонд Российской Федерации.

После поступления соответствующих сведений и средств от Пенсионного фонда Российской Федерации выплату надлежащих мужчине сумм пенсии проведет Пенсионный фонд Украины. Статьей 8 Соглашения о гарантиях прав граждан предусмотрено, что перевод пенсии или ее части осуществляется один раз в квартал.

То есть до даты приобретения мужчиной права на пенсионное обеспечение согласно законодательству Украины (до достижения 60-летнего возраста) он будет получать часть пенсии по украинскому законодательству, а часть — по российскому. После этой даты весь страховой (трудовой) стаж и заработок, выработанные в районах Крайнего Севера как до, так и после 01.01.91 г., будут учтены украинской стороной, и размер пенсии за весь стаж будет пересмотрен в соответствии с нормами законодательства Украины. Выплата части пенсии российской стороной будет прекращена.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42