Социальное страхование

Специальный стаж работы

Засчитывается ли в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работа на должности медицинской сестры в частном детском саду (дошкольном учебном заведении)?


В соответствии с п. «е» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет согласно Перечню № 909 независимо от возраста.

В разделе 1 «Образование» указанного Перечня медицинский персонал учебных заведений не предусмотрен. Однако в соответствии с примечанием 11 к этому Перечню врачи и средний медицинский персонал (независимо от наименования должностей), которые работают в учебных заведениях и учреждениях, перечисленных в разделе 1 «Образование», относятся к числу лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет.

Работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях, предусмотренных Перечнем № 909, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений.

Следовательно, работа на должности медицинской сестры в частном детском саду (дошкольном учебном заведении) засчитывается в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00