ЕСВ

Уплата единого взноса физическими лицами — предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения

Уплачивают ли единый взнос физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения и одновременно являющиеся застрахованными лицами как наемные работники на предприятии, которые уплачивают все необходимые платежи?


В соответствии со ст. 42 Хозяйственного кодекса предпринимательство — это непосредственная самостоятельная, систематическая на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Согласно п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого взноса.

Физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, начисляют единый взнос на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно для себя, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной этим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

В соответствии с Законом № 3609, вступившим в силу с августа 2011 г., физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, если они являются пенсионерами по возрасту (в том числе пенсионерами на льготных условиях, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы) или инвалидами и получают согласно закону пенсию либо социальную помощь, освобождаются от обязанности по уплате единого взноса, кроме лиц, которым назначена пенсия за выслугу лет.

Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Поскольку нормы Закона о ЕСВ не содержат каких-либо других исключений, уплата единого взноса физическими лицамисубъектами предпринимательской деятельности, избравшими упрощенную систему налогообложения, осуществляется в установленном размере, то есть без учета других особенностей статуса этих физических лиц, в частности, как уплата единого взноса работодателем за наемного работника.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42