ЕСВ

Уплата единого взноса в случае неосуществления предпринимательской деятельности

Физическое лицо — предприниматель, находившееся на общей системе налогообложения, не осуществляло в течение 2014 г. предпринимательской деятельности и соответственно не получало доход за этот период. Должно ли такое лицо уплачивать единый взнос?


Пунктом 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, определены как плательщики единого взноса.

Для указанных плательщиков (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) единый взнос начисляется в размере 34,7% на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению НДФЛ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Следовательно, если физическое лицопредприниматель, находивше-еся на общей системе налогообложения, в течение отчетного года не осуществляло предпринимательской деятельности и соответственно не получало доход, то оно не начисляет и не уплачивает единый взнос за такой период.

При этом физические лицапредприниматели обязаны представить отчет независимо от того, ведут они предпринимательскую деятельность или нет, кроме физических лицпредпринимателей, указанных в п. 3.3 раздела III Порядка № 454 (физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, являющихся пенсионерами по возрасту или инвалидами и получающих согласно закону пенсию либо социальную помощь).

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42