ЕСВ

Уплата единого взноса в течение отпуска или временной нетрудоспособности

Должно ли физическое лицо — предприниматель, избравшее упрощенную систему налогообложения (первая или вторая группа), уплачивать единый взнос в течение отпуска или больничного?


В соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, определены плательщиками единого взноса.

Такие лица уплачивают единый взнос в размере не меньше минимального страхового взноса за каждый месяц в период, когда предприниматель был плательщиком единого налога.

Несмотря на то что физическое лицо — предприниматель находилось в отпуске или на больничном, оно фактически является физическим лицом — предпринимателем, применяющим упрощенную систему налого-обложения, поэтому обязано уплачивать единый взнос в указанный период согласно срокам, определенным действующим законодательством.

 

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42