Оплата труда

Право госслужащего на неиспользованный отпуск

В редакцию «Вестника» пришло письмо с таким вопросом: «Государственный служащий имеет 34 календарных дня неиспользованного ежегодного отпуска и 5 неиспользованных дней отдыха, предоставленных за работу в выходной день.  Имеет ли он право на их использование перед увольнением по п. 1 части первой ст. 40 КЗоТ?»


Право на отпуски обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности) и заработной платы и запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 24 Закона об отпусках в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска.

По желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае является последний день отпуска.

Таким образом, при увольнении работника работодатель независимо от оснований увольнения обязан рассчитаться с ним за все неиспользованные дни ежегодных отпусков путем выплаты денежной компенсации. В то же время, если работник намерен использовать отпуск полностью или частично перед увольнением, работодатель обязан его предоставить. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска, даже в случае, если этот день выходит за пределы установленного ст. 32 КЗоТ двухмесячного срока предупреждения о будущем увольнении в связи с изменениями в организации производства и работы.

Привлечение работников к работе в установленные для них выходные дни разрешено лишь в исключительных случаях, определенных в части второй ст. 71 КЗоТ.

В соответствии со ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по согласию сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

Другой день отдыха для каждого работника целесообразно определять в приказе о привлечении отдельных работников к работе в выходной день.

Порядок предоставления другого дня отдыха в порядке компенсации за работу в выходной день законодательством не урегулирован. Поскольку речь идет об отступлении от правил о минимальной продолжительности еженедельного беспрерывного отдыха (ст. 70 КЗоТ), день отдыха в порядке компенсации за работу в выходной день независимо от отработанного в этот день времени должен предоставляться по возможности через кратчайший промежуток времени после привлечения работника к работе в выходной день. Но стороны не лишены права договориться о предоставлении другого дня отдыха, приурочив его, например, к началу или окончанию отпуска.

Действующим законодательством также не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на указанные дополнительные дни отдыха. Поэтому если работник не воспользовался своим правом на использование другого дня отдыха, предоставленного для компенсации работы в выходной день, в прошедшем году или за несколько предыдущих лет, он имеет право их использовать.

Согласно ст. 7 Закона № 3556 в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, в частности режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха. Поэтому порядок компенсации за работу в выходной день целесообразно определять в коллективном договоре.

 

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00