Податок на прибуток

Благотворительная помощь от новосозданного предприятия

Новосозданное предприятие — плательщик налога на прибыль по ставке 0 процентов приобрело компьютер с целью передачи его детскому учреждению, имеющему статус неприбыльной организации (благотворительная помощь). Как отразить такую операцию в налоговом учете?


В соответствии с п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса на период с 01.04.2011 г. по 01.01.2016 г. ставка налога на прибыль в размере 0 процентов применяется для плательщиков, у которых: размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает 3 млн. грн., начисленная за каждый месяц отчетного периода заработная плата работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, не меньше двух минимальных заработных плат, размер которой установлен законом.

При этом право на получение льготы при соблюдении указанных требований имеют те плательщики налога на прибыль, которые будут соответствовать одному из определенных в п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса критериев.

Кроме того, субъекты хозяйствования, желающие остаться на нулевой ставке, не могут осуществлять определенные виды деятельности, указанные в п. 154.6 ст. 154 Кодекса.

Подпунктом 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 вышеуказанного Кодекса предусмотрено, что суммы денежных средств или стоимость товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, добровольно перечисленные (переданные) в течение отчетного года в Госбюджет Украины или бюджеты местного самоуправления, в неприбыльные организации, определенные в ст. 157 Кодекса, в размере, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, включаются в состав расходов плательщика налога на прибыль.

Таким образом, поскольку предприятие применяет положение Налогового кодекса, касающееся налоговых каникул, и является новосозданным, то есть не имеет возможности определить налогооблагаемую прибыль предыдущего отчетного года, то такой плательщик налога не имеет оснований для отражения в налоговом учете расходов в виде стоимости переданных товаров (работ, услуг) неприбыльным организациям, определенным ст. 157 этого Кодекса.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00