Другие налоги

Военный сбор

Каков порядок уплаты (перечисления) военного сбора в бюджет?


В соответствии с пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 этого Кодекса, по ставке, определенной пп. 1.3 этого пункта.

В частности, пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать сбор из суммы такого дохода за его счет.

Кроме того, порядок уплаты (перечисления) сбора в бюджет определен п. 168.4 вышеуказанной статьи, в соответствии с пп. 168.4.1 которого сбор, удержанный из доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Укра-ины (далее — Бюджетный кодекс).

Так, в соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 29 Бюджетного кодекса военный сбор, уплачиваемый (перечисляемый) согласно п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса, относится к доходам общего фонда Госбюджета Украины.

В соответствии с пунктами 4 и 5 ст. 45 Бюджетного кодекса налоги и сборы (обязательные платежи) и другие доходы госбюджета зачисляются непосредственно на единый казначейский счет и не могут аккумулироваться на счетах органов, контролирующих взимание поступлений бюджета (за исключением учреждений Украины, функционирующих за рубежом). При этом налоги и сборы (обязательные платежи) и другие доходы госбюджета признаются зачисленными в госбюджет со дня зачисления на единый казначейский счет.

Вместе с тем п. 2 ст. 64 Бюджетного кодекса определено, что налог на доходы физических лиц, уплачиваемый (перечисляемый) налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий бюджет по их местонахождению (расположению) в объемах налога, начисленного на доходы, которые выплачиваются физическому лицу.

 Кроме того, согласно пп. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения. При этом налог на доходы, начисленный работникам неуполномоченного обособленного подразделения, юридическое лицо перечисляет в местный бюджет по местонахождению такого неуполномоченного обособленного подразделения. Эта норма регламентирует порядок перечисления налога на доходы физических лиц в местный бюджет. Поскольку военный сбор зачисляется в госбюджет, установленная в абзаце втором пп. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса норма не может быть использована для военного сбора.

Таким образом, юридическое лицо или его филиал, отделение, другое обособленное подразделение, уполномоченное начислять (предоставлять, выплачивать) доходы, перечисляет военный сбор как за себя, так и за неуполномоченное обособленное подразделение в бюджет по своему месту расположения.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00