Другие налоги

Новая нормативная денежная оценка земельного участка

C какого периода субъекты хозяйствования должны применять решение местного совета о новой нормативной денежной оценке земельных участков?


В соответствии с п. 270.1 ст. 270 Налогового кодекса объектами налогообложения являются: земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Базой налогообложения является, в частности, нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации, определенного согласно порядку, установленному разделом ХІІІ Налогового кодекса (пп. 271.1.1 п. 271.1 ст. 271 этого Кодекса).

Решение советов о нормативной денежной оценке земельных участков официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение нормативной денежной оценки земель или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом (п. 271.2 указанной статьи).

Таким образом, если решение местного совета о новой нормативной денежной оценке земельных участков принято и официально обнародовано соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля текущего года, нормы такого решения применяются с 1 января следующего бюджетного года (с начала планового периода).

В случае обнародования решения местного совета о новой нормативной денежной оценке земельных участков после 15 июля текущего года нормы такого решения применяются с 1 января бюджетного периода, следующегоза плановым периодом.

 

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42