Єдиный налог

Регистрация Книги учета доходов при смене налогового адреса

Необходимо ли физическому лицу — предпринимателюплательщику единого налога регистрировать новую Книгу учета доходов (доходов и расходов) при смене налогового адреса?


Согласно п. 296.4 ст. 296 Налогового кодекса налоговая декларация представляется в контролирующий орган по месту налогового адреса.

При смене налогового адреса плательщика единого налога последним налоговым (отчетным) периодом по такому адресу считается период, в котором подано в контролирующий орган заявление о смене налогового адреса (п. 294.7 ст. 294 этого Кодекса).

Представление налоговых деклараций физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога и уплата единого налога за следующие налоговые (отчетные) периоды осуществляются в контролирующий орган по месту нового налогового адреса (месту жительства).

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками НДС, и Порядок ведения книги учета доходов и расходов плательщиков единого налога третьей группы, являющихся плательщиками НДС, утверждены приказом Минфина Украины от 15.12.2011 г. № 1637.

В соответствии с положениями этих Порядков прошнурованная и пронумерованная Книга учета доходов или Книга учета доходов и расходов бесплатно регистрируется в контролирующем органе по основному месту учета плательщиков налога.

Указанные книги используются плательщиком налога для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.

Следовательно, при смене налогового адреса (места жительства), связанной со сменой административного района, физическому лицупредпринимателюплательщику единого налога необходимо зарегистрировать новую Книгу учета доходов (доходов и расходов) в контролирующем органе по новому месту учета.

При смене налогового адреса (места жительства) в пределах одного административного района физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога продолжает осуществлять записи нарастающим итогом в зарегистрированной Книге учета доходов (доходов и расходов).

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42