Новости
Тема: Налог на прибыль, Трансфертное ценообразование

Вопросы — ответы

Представление справки, подтверждающей избранную нерезидентом ставку налога на прибыль

Отражаются ли в Отчете о КО операции с контрагентом-нерезидентом, который уплачивал налог на прибыль по ставке, отличающейся менее чем на 5 процентных пунктов от ставки в Украине, но государство его резиденции есть в перечне государств, утвержденном распоряжением № 1042-р? Следует ли нерезиденту представлять справку о подтверждении избранной им ставки налога на прибыль?


Контролируемыми считаются хозяйственные операции с контрагентом-нерезидентом, зарегистрированным в государстве, которое не вошло в Перечень № 1042-р, но такой контрагент-нерезидент уплачивал в стране-резиденции налог на прибыль по ставке на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине, при условии достижения такой операцией стоимостного критерия, определенного пп. 39.2.1.4 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса (50 млн. грн. без НДС).

В случае если контрагент-нерезидент, зарегистрированный в государстве, которое вошло в перечень государств (территорий), у которых ставки налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине, но при этом контрагент-нерезидент уплачивал налог на прибыль (корпоративный налог) по ставке, отличающейся менее чем на 5 процентных пунктов от ставки в Украине, то такие операции не считаются контролируемыми при условии представления справки (или ее нотариально заверенной копии), подтверждающей избранную нерезидентом ставку налога на прибыль (корпоративного налога), и, соответственно, не подлежат отражению в Отчете о КО.

Следует отметить, что Налоговым кодексом не предусмотрено требования представления нерезидентом справки о подтверждении избранной им ставки налога на прибыль (корпоративного налога). Поэтому представление такой справки о нерезиденте возлагается на его контрагента-резидента. Такая справка должна быть выдана компетентным органом другой страны (например, налоговым органом или Министерством финансов) и надлежащим образом легализована, переведена в соответствии с законодательством Украины.

Денежные средства, зачисленные/списанные на текущие и корреспондентские счета клиентов банка

Включается ли банком в расчет стоимостного критерия 50 млн. грн. для определения хозяйственной операции контролируемой сумма денежных средств, зачисляемых на счета клиентов банка?


Статьей 47 Закона о банках определено, что банк имеет право предоставлять своим клиентам (кроме банков) финансовые услуги, в том числе путем заключения с юридическими лицами (коммерческими агентами) агентских договоров.

Пунктом 2 части третьей ст. 47 этого Закона предусмотрено, что к банковским услугам относятся открытие и ведение текущих (корреспондентских) счетов клиентов, в том числе в банковских металлах.

Критериями, при которых хозяйственные операции в соответствии с пп. 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса отнесены к КО, являются операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемые налогоплательщиками со связанными лицами — резидентами, при условии, в частности, что общая сумма таких операций налогоплательщика с каждым контрагентом равна или превышает 50 млн. грн. (без учета НДС) за соответствующий отчетный календарный год (пп. 39.2.1.4 вышеуказанного пункта).

Следовательно, при определении стоимостного критерия контролируемых операций (50 млн. грн.) для целей ТЦ банком не учитываются суммы денежных средств, которые зачисляются/списываются на текущие и корреспондентские счета клиентов банка.

Вместе с тем сумма стоимости услуг за расчетно-кассовое обслуживание, списываемая со счетов клиентов банка, учитывается для определения стоимостного критерия контролируемых операций.

Связанные лица для целей ТЦ

Считаются ли операции между физическим лицом, состоящим в трудовых отношениях с юридическим лицом, контролируемыми?


Связанными лицами для целей ТЦ признаются:

  • физическое и юридическое лицо — в случае если физическое лицо непосредственно и/или опосредованно (через связанных лиц) владеет корпоративными правами другого юридического лица в размере 20 и более процентов (абзац «б» пп. 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса);
  • юридическое лицо и лицо, имеющее полномочия на назначение (избрание) единоличного исполнительного органа такого юридического лица или на назначение (избрание) 50 и более процентов состава его коллегиального исполнительного органа или наблюдательного совета (абзац «г» вышеуказанного подпункта);
  • юридическое лицо и физическое лицо — при осуществлении физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа такого юридического лица (абзац «є» этого подпункта);
  • физические лица: муж (жена), родители (в том числе усыновители), дети (совершеннолетние, малолетние/несовершеннолетние, в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун, попечитель, ребенок, над которым установлена опека или попечительство (абзац «з» этого же подпункта).

Для физического лица общая доля корпоративных прав плательщика налога  (голосов в руководящем органе), которой оно владеет, определяется как доля корпоративных прав, непосредственно принадлежащая такому физическому лицу, и доля корпоративных прав, принадлежащая юридическим лицам, которые контролируются таким физическим лицом.

Таким образом, если физическое лицо (работник), состоящее в трудовых отношениях с юридическим лицом (работодатель), является связанным лицом с таким работодателем через владение корпоративными правами, в том числе через других связанных лиц или через контроль за деятельностью предприятия в соответствии с пп. 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, то операции между такими связанными лицами считаются контролируемыми, если их объем за отчетный год достигнет стоимостного критерия (50 млн. грн. без НДС).

Гарантии банка

Включаются ли в расчет стоимостного критерия при определении операции контролируемой предоставленные/полученные банком гарантии?


Обязательство банка-гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства принципала (его прекращения или недействительности), в частности и тогда, когда ссылка на такое обязательство непосредственно содержится в тексте гарантии.

Подпунктом 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса установлено, что КО являются хозяйственные операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемые налогоплательщиками со связанными лицами — резидентами, при условии, в частности, что общая сумма таких операций налогоплательщика с каждым контрагентом равна или превышает 50 млн. грн. (без учета НДС) за соответствующий отчетный календарный год (пп. 39.2.1.4 вышеуказанного подпункта).

Предоставленные/полученные банком гарантии и контргарантии, обязательства по кредитованию, другие обязательства, учитываемые на счетах внебалансового учета банков, не учитываются при определении стоимостного критерия (50 млн. грн.).

Следовательно, при определении операции контролируемой предоставленные/полученные банком гарантии не включаются в расчет стоимостного критерия.

Операции по купле-продаже валюты

Включаются ли в расчет стоимостного критерия при определении операции контролируемой операции по купле-продаже валюты по заказу клиентов банка?


Пунктом 5 части первой ст. 1 Закона о финуслугах установлено, что финансовая услуга — это операции с финансовыми активами, осуществляемые в интересах третьих лиц за свой счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, в целях получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.

К финансовым услугам относятся, в частности, деятельность по обмену валют (п. 3 части первой ст. 4 Закона о финуслугах).

При определении стоимостного критерия КО (50 млн. грн.) для целей ТЦ банком не учитывается стоимость приобретенной/проданной валюты по договорам, заключенным в интересах клиента и за его счет.

При этом комиссионные вознаграждения по таким операциям учитываются банком при определении стоимостного критерия контролируемых операций.

Отчетный период

За какой период представляется Отчет о КО при осуществлении КО с субъектами хозяйствования, расположенными на территории СЭЗ «Крым»?


Поскольку для целей налогового контроля за ТЦ отчетным периодом является календарный год (пп. 39.4.1 п. 39.4 ст. 39 Налогового кодекса), то для определения стоимостного критерия КО с лицами, которые имеют налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», учитываются операции отдельно с каждым контрагентом в целом за календарный год, то есть с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г.

В Отчете за 2014 г. плательщик налога должен отразить КО с такими лицами, осуществленные в период с 27.09.2014 г. по 31.12.2014 г.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42