Налог на имущество

За земельные участки на территориях природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения налог взимается в пятикратном размере

Если физическое лицо имеет земельный участок на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, использование которого не связано с функциональным назначением этих территорий и объектов, то какая в таком случае применяется ставка земельного налога?


Согласно ст. 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

Статьей 270 Налогового кодекса указано, что объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а также земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса документами, удостоверяющими право собственности или право пользования землей, являются государственный акт на право собственности на земельный участок и государственный акт на право постоянного пользования земельным участком.

Таким образом, налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов) на территориях и объектах природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения, использование которых не связано с функциональным назначением этих территорий и объектов, взимается в пятикратном размере.