Другие налоги

Уплата налогов предпринимателем, проживающим в АР Крым

Физическое лицо — предприниматель, которое является гражданином Украины (место регистрации и жительстваАР Крым), сдает в аренду недвижимость на территории Донецкой области. Как должен уплачиваться налог?


В соответствии с пунктами 5.2 и 5.3 ст. 5 Закона Украины от 12.08.2014 г. № 1636-VII «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» взаимоотношения между лицами, имеющими налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», и лицами, имеющими налоговый адрес на другой территории Украины, являются контролируемыми операциями согласно ст. 39 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс). Физические лица, которые имеют налоговый адрес (место жительства) на территории свободной экономической зоны «Крым», для целей налогообложения приравниваются к нерезидентам.

Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, которые определены для резидентов (с учетом особенностей, предусмотренных некоторыми нормами раздела IV этого Кодекса для нерезидентов).

Согласно пп. 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса недвижимость, принадлежащая физическому лицу — нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), которые выполняют представительные функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, нарушающий нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.

Следовательно, если налоговый агент выплачивает доходы нерезиденту, который предоставляет в аренду недвижимость на территории Украины, то такие доходы облагаются налогом налоговым агентом при их выплате за их счет в соответствии с п. 170.10 с и пп. 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса.

Кроме того, пп. «б» п. 176.2 ст. 176 этого Кодекса предусмотрено, что лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны представлять налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога (форма № 1ДФ) в сроки, установленные указанным Кодексом для налогового квартала, в территориальный орган ГФС по месту своего расположения.

Также для налогоплательщиков, местонахождением которых является АР Крым и г. Севастополь, введен новый механизм, который позволяет перерегистрировать свой бизнес на территорию любой области или г. Киева и уплачивать налоги в соответствии с законодательством Украины.

Для смены основного места учета в результате государственной регистрации смены места жительства налогоплательщикам необходимо обратиться к соответствующему государственному регистратору для проведения регистрационных действий относительно смены места жительства.

Перечень регистрационных служб территориальных органов Минюста Украины, государственные регистраторы юридических лиц и физических лиц — предпринимателей которых проводят регистрационные действия относительно юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, местом жительством которых является АР Крым и г. Севастополь, установлен приказом Минюста Украины от 23.07.2014 г. № 1197/5.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42