Налог на прибыль

Объект налогообложения по договору совместного страхования

По договору совместного страхования один состраховщик получает от страхователя общую сумму страхового платежа и передает соответствующую долю другому состраховщику, включая в объект налогообложения только собственную долю страхового платежа, определенную условиями договора совместного страхования. Правомерны ли действия такого состраховщика в целях налогообложения?


Кроме обычного договора страхования, законодательством Украины установлена такая его разновидность, как совместное страхование. Совместное страхованиеэто способ распределения риска между двумя и больше страховщиками путем возложения на каждого из них заранее обусловленной доли возможных убытков страхователя. Совместное страхование имеет следующие признаки: при совместном страховании заключается только один договор страхования и страхуется один и тот же объект; перечень страховых событий, на случай наступления которых заключается договор страхования, является одинаковым для всех страховщиков; в случае наступления страхового случая каждый из состраховщиков выплачивает страхователю только часть убытков, заранее определенную в договоре.

В главе 67 Гражданского кодекса, как и в ст. 11 Закона о страховании, указано, что совместное страхование имеет место тогда, когда по соглашению страхователя предмет договора страхования может быть застрахован по одному договору страхования несколькими страховщиками с определением прав и обязанностей каждого из страховщиков. При этом согласие страхователя является обязательным условием заключения такого договора.

При наличии соответствующего соглашения между состраховщиками и страхователем один из состраховщиков может представлять всех остальных во взаимоотношениях со страхователем, оставаясь ответственным перед ним только в размере своей доли.

На практике страховщик, принимающий участие в страховании в меньшей доле, подчиняется условиям, согласованным страховщиком, имеющим большую долю. Однако это не обязывает его, как принято в пропорциональном перестраховании, подчиняться всем решениям лидирующего страховщика и уплачивать свою долю в убытках на том основании, что другие страховщики уплатили свои доли. Если страхователь застраховал объект не на полную сумму, он рассматривается как один из страховщиков и несет ответственность за недострахованную долю. Иногда страховщики, принимающие участие в совместном страховании, требуют, чтобы страхователь сам выступал состраховщиком, то есть содержал на собственной ответственности часть риска.

Обычно состраховщики несут солидарную ответственность перед страхователем за выплату страхового возмещения, если в договоре не предусмотрено иного.

В соответствии с пп. 156.1.1 п. 156.1 ст. 156 Налогового кодекса в целях налогообложения под основным доходом от страховой деятельности понимают сумму доходов страховщика в виде страховых платежей, начисленных страховщиком по договорам страхования, совместного страхования и перестрахования рисков на территории Украины или за ее пределами в течение отчетного периода, уменьшенных с учетом требований этого подпункта на сумму страховых платежей, начисленных страховщиком по договорам перестрахования.

При этом страховые платежи по договорам совместного страхования включаются в состав доходов страховщика (состраховщика) только в размере его доли страховой премии, предусмотренной договором  совместного страхования.

Однако положения ст. 156 Налогового кодекса могут применяться страховщиками только с переходом страховых компаний на общую систему налогообложения прибыли.

Согласно п. 8 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» вышеуказанного Кодекса по результатам деятельности до 31.12.2012 г. страховщики, получающие доходы от осуществления страховой деятельности, кроме деятельности по выполнению договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с Законом № 1057, а также от деятельности, не связанной со страхованием, в течение отчетного налогового 2011 г. ежеквартально уплачивали налог по ставке 3% суммы страховых платежей, полученных (начисленных) страховщиками — резидентами в течение отчетного периода по договорам страхования, совместного страхования и перестрахования рисков на территории Украины или за ее пределами.

Следовательно, Налоговым кодексом для страховщиков в настоящее время не предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода состраховщика (лидера), представляющего интересы состраховщиков в отношениях со страхователем, на доли страховых платежей, передаваемые по договору совместного страхования другим состраховщикам.