Социальное страхование

Пенсионное обеспечение

Выплата денежного пособия до достижения пенсионного возраста

Мужчина 37 лет работает учителем в общеобразовательной школе. При прохождении срочной военной службы он принимал участие в боевых действиях. В каком возрасте он будет иметь право на пенсию по возрасту? Назначат ли ему денежное пособие в размере 10 пенсий как педагогическому работнику, если он как участник боевых действий выйдет на пенсию по возрасту раньше 60 лет?


Пунктом 3 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, принимающие участие в боевых действиях, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет и при наличии страхового стажа не меньше 25 лет для мужчин и не меньше 20 лет для женщин.

Порядком № 22-1 установлено, что к заявлению о назначении пенсии вышеуказанной категории лиц прилагается удостоверение участника боевых действий и справка военного комиссариата о периоде (периодах) прохождения военной службы и участия в боевых действиях.

Следовательно, в случае если документально будет подтверждаться, что мужчина в период прохождения военной службы принимал участие в боевых действиях, то он будет иметь право на назначение пенсии по достижении 55-летнего возраста.

Пунктом 71 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании предусмотрена выплата денежного пособия, не подлежащего налогообложению, в размере 10 месячных пенсий лица по состоянию на день ее назначения.

Одним из условий, которое должно соблюдаться для назначения денежного пособия, является то, чтобы на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 вышеуказанного Закона (для мужчин — 60 лет), лицо работало в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении.

Учитывая, что пенсия по возрасту мужчине будет назначаться до достижения 60-летнего возраста, основания для начисления денежного пособия отсутствуют.

 

Влияние доплат на размер денежного пособия

В апреле 2014 г. (при достижении возраста 56 лет 6 месяцев) женщине назначили пенсию по возрасту и выплатили денежное пособие в размере 10 пенсий как врачу. За более поздний выход на пенсию ей начислили доплату в размере 7,5% пенсии. Кроме того, она имеет надбавку к пенсии как почетный донор. Должны ли учитываться эти доплаты при определении размера денежного пособия?


Частью третьей ст. 29 Закона о пенсионном страховании женщинам, родившимся в период по 31.12.61 г., после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, исчисленного в соответствии со ст. 27 этого Закона, в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Статьей 13 Закона № 239 предусмотрено, что к пенсии почетным донорам Украины устанавливается надбавка в размере 10% утвержденного прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц.

Вместе с тем согласно Порядку № 1191 для определения размера денежного пособия учитывается месячный размер пенсии, исчисленный согласно статьям 27, 28 Закона о пенсионном страховании, по состоянию на день ее назначения.

Следовательно, повышение размера пенсии в связи с увеличением пенсионного возраста и надбавка почетного донора Украины не входят в размер денежного пособия.

 

Перерасчет размера денежного пособия

Пересчитывается ли размер денежного пособия в связи с уточнением показателя средней заработной платы по стране за предыдущий год?


Статьей 40 Закона о пенсионном страховании предусмотрено: если на время назначения пенсии показатель средней заработной платы по стране за предыдущий год отсутствует, применяется тот показатель, который учитывался для назначения пенсий в течение предыдущего года. После утверждения показателя за год, предшествующий году обращения за назначением пенсии, пенсию пересчитывают со дня ее назначения. Это касается тех пенсионеров, которые обращаются за назначением пенсии в начале года, когда показатель за предыдущий год еще не определен.

Выплата денежного пособия осуществляется органами Пенсионного фонда Украины единовременно в размере 10 месячных пенсий за счет средств Госбюджета Украины одновременно с первой выплатой пенсии, назначенной к выплате.

Поскольку размер пенсии по состоянию на день ее назначения изменяется с учетом нового показателя среднемесячной заработной платы, то и денежное пособие также пересчитывают.

 

Увольнение с работы для получения денежного пособия

Нужно ли увольняться с работы для того, чтобы получить денежное пособие?


Увольнение с работы требуется при назначении пенсии за выслугу лет, при этом — только с должности, дающей право на этот вид пенсии. Пенсия по возрасту назначается независимо от факта работы. Кроме того, одним из обязательных условий для назначения денежного пособия является то, чтобы на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, лицо работало в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении.

Следовательно, увольнение с работы для назначения пенсии по возрасту и получения денежного пособия не требуется.

 

Право на назначение денежного пособия

Женщине исполнится 57 лет 10.04.2015 г. Если 30 лет календарного стажа на педагогических должностях в государственных учебных заведениях она приобретет в июне 2015 г., будет ли она иметь право на денежное пособие и когда лучше ей обращаться с заявлением о назначении пенсии?


Согласно ст. 44 Закона о пенсионном страховании заявление о назначении (перерасчете) пенсии и необходимые документы представляются в территориальный орган Пенсионного фонда Украины.

Заявление о назначении пенсии по возрасту может быть подано застрахованным лицом не раньше чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Пенсия по возрасту назначается со дня обращения за пенсией.

Но в случае если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, то пенсия по возрасту назначается со дня, наступающего за днем достижения пенсионного возраста.

Для назначения денежного пособия необходимо на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, работать в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е»«ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении.

При этом необходимо иметь страховой стаж для мужчин 35 лет, для женщин30 лет на таких должностях, а также чтобы до этого времени не назначалась никакая пенсия.

Страховой стаж после 01.01.2004 г. исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

При этом каждый месяц работы по специальности будет засчитываться в страховой стаж, если заработная плата этой женщины после 01.01.2004 г. ежемесячно была не меньше минимальной и из нее были уплачены взносы в Пенсионный фонд Украины.

Для учета страхового стажа на должностях за июнь с заявлением на назначение пенсии женщине необходимо в районное управление Пенсионного фонда Украины обращаться не ранее июля 2015 г. (но не позднее 09.07.2015 г.до истечения трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста).

 

Стаж, дающий право на денежное пособие

Женщина работает медицинской сестрой в отделении реанимации районной больницы 15 календарных лет. В этом году будет выходить на пенсию по возрасту. Начислят ли ей денежное пособие, учитывая то, что стаж должен быть удвоен?


Статьей 60 Закона о пенсионном обеспечении предусмотрено, что работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Нормы указанной статьи применяются при исчислении страхового стажа за периоды работы до 01.01.2004 г., а при определении права на пенсию за выслугу лет — как до 01.01.2004 г., так и после этой даты.

Однако согласно Порядку № 1191 страховой стаж на должностях, дающий право на денежное пособие, учитывается в календарном исчислении. То есть стаж, дающий право на денежное пособие, составляет 30 лет, а женщина имеет стаж 15 лет.

 

Выплата денежного пособия

Женщина 15 лет работала медицинской сестрой в детском саду, а в настоящее время уже 16 лет работает медсестрой в санатории. В июле следующего года ей исполнится 57 лет. Будет ли она иметь право на выплату денежного пособия?


Порядком № 1191 допускается суммирование страхового стажа за периоды работы, дающие право на назначение пенсии согласно пунктам «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении.

Если женщина работала медицинской сестрой в детсаду и санатории с государственной или коммунальной формой собственности и на время достижения пенсионного возраста будет работать в нем на соответствующей должности, то при назначении пенсии по возрасту ей будет выплачено денежное пособие.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42