Налог на прибыль

Заключение договора долгосрочного страхования жизни

Страховая компания намерена заключить коллективный договор долгосрочного страхования жизни своих работников за собственный счет. При этом страховщиком и страхователем по такому договору является сама компания, а застрахованными лицами — ее работники. Включаются ли в состав расходов страховой компании расходы по уплате страховых платежей по договору долгосрочного страхования жизни наемных работников?


Пунктом 142.2 ст. 142 Налогового кодекса предусмотрено, что если в соответствии с договором долгосрочного страхования жизни или какого-либо вида негосударственного пенсионного обеспечения плательщик этого налога обязан уплачивать за собственный счет добровольные взносы на страхование (негосударственное пенсионное обеспечение) нанимаемого им физического лица, то такой плательщик налога имеет право включить в состав расходов каждого отчетного налогового периода (нарастающим итогом) сумму таких взносов, общий объем которой не превышает 25% заработной платы, начисленной такому наемному лицу в течение налогового года, на который приходятся такие налоговые периоды.

При этом сумма таких платежей не может превышать размеры, определенные в разделе IV этого Кодекса, в течение такого налогового периода.

Статьей 626 Гражданского кодекса определено, что под договором понимают договоренность двух или больше сторон, направленную на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 16 Закона о страховании договор страхования — это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик берет на себя обязательства в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.

Следовательно, налоговая льгота по налогу на прибыль, установленная п. 142.2 ст. 142 Налогового кодекса, не распространяется на плательщика налога — страхователя, который намерен заключить договор долгосрочного страхования жизни своих наемных работников или негосударственного пенсионного обеспечения и является одновременно страховщиком по этому договору.