ЕСВ

Начисление единого взноса при выплате денежных средств в пользу нотариуса за предоставление им нотариальных услуг

Должно ли предприятие уплачивать единый взнос при выплате денежных средств частному нотариусу за предоставление нотариальных услуг (удостоверение документов)?


В соответствии с абзацем вторым п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются, в частности, предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Единый взнос вышеуказанными плательщиками начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, а также сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (часть первая ст. 7 Закона о ЕСВ).

Согласно п. 5 части первой ст. 4 этого Закона плательщиками единого взноса являются лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно — занимаются независимой профессиональной деятельностью, а именно научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, которые ведут религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получают доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями.

Отношения, возникающие между предприятием и нотариусом, который осуществляет нотариальные действия (в частности, удостоверяет документы), регулируются Законом о нотариате и не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

С учетом вышеизложенного единый взнос при выплате денежных средств в пользу нотариуса за предоставление им нотариальных услуг не начисляется.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00