ЕСВ

Выплаты в натуральной форме

Согласно Налоговому кодексу при выплате дохода в неденежной форме налоговый агент при определении базы обложения НДФЛ должен применить повышающий коэффициент. Применяется ли такой коэффициент при начислении единого взноса на выплаты в натуральной форме?


В соответствии с абзацем вторым п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ для плательщиков, указанных в пунктах 1 (кроме абзаца седьмого), 2, 3, 6, 7 и 8 части первой ст. 4 этого Закона, единый взнос начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону об оплате труда, а также сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Частью первой ст. 9 этого Закона определено, что единый взнос исчисляется исключительно в национальной валюте, в том числе с выплат (дохода), осуществляемых в натуральной форме.

Исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми проводится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с этим Законом начисляется единый взнос.

Применение повышающего коэффициента Законом о ЕСВ не предусмотрено.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42