ЕСВ

Начисление единого взноса на заработную плату нерезидентов

Должны ли представительства иностранных государств, расположенных на территории Украины, начислять единый взнос на заработную плату физических лиц — нерезидентов?


Согласно пунктам первому и шестому части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, филиалы, представительства и другие обособленные подразделения иностранных предприятий, учреждений и организаций (в том числе международные), расположенные на территории Украины, граждане Украины и лица без гражданства, которые работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, филиалах, представительствах, других обособленных подразделениях иностранных предприятий, учреждений и организаций (в частности, международных), расположенных на территории Украины.

Иностранные граждане, которые работают в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины, не отнесены Законом о ЕСВ к плательщикам единого взноса и не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

Следовательно, учитывая изложенное, единый взнос на заработную плату физических лиц — нерезидентов, представительствами иностранных государств, расположенных на территории Украины, не начисляется и не удерживается.

Вместе с тем при начислении и уплате единого взноса указанной категорией лиц согласно части четвертой ст. 8 Закона о пенсионном страховании иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, имеют право на получение пенсионных выплат и социальных услуг из системы общеобязательного государственного пенсионного страхования наравне с гражданами Украины на условиях и в порядке, предусмотренных этим Законом, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

«Горячие линии»

Дата: 16 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00