Налог на прибыль

Налогообложение дохода, полученного от субаренды недвижимого имущества

Физическое лицо (не предприниматель) предоставляет в субаренду нежилое помещение юридическому лицу. Каков порядок налогообложения доходов, полученных от осуществления такой операции?


Сдача в аренду (субаренду) недвижимого имущества может осуществляться физическими лицами как в рамках предпринимательской деятельности, так и путем выполнения норм п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса без регистрации арендодателя в качестве физического лица — предпринимателя.

Согласно пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 указанного Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст. 170 Кодекса.

В соответствии с пп. 170.1.2 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса налоговым агентом плательщика налога — арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости, иных, нежели указано в пп. 170.1.1 этого пункта (включая земельный участок, находящийся под такой недвижимостью, или приусадебный участок), является арендатор.

 

Доходы от предоставления в субаренду недвижимого имущества облагаются налогом налоговым агентом при их выплате за их счет (пп. 170.1.4 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса).

Согласно ст. 168 этого Кодекса налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 этого Кодекса.

Таким образом, доходы, полученные от предоставления в субаренду недвижимого имущества физическим лицом (не предпринимателем) юридическому лицу, облагаются налогом арендатором как налоговым агентом при их выплате за их счет по ставке 15 и/или 17%.