НДФЛ/ВС

Налогообложение частично погашенной кредитором суммы долга по кредитному договору физического лица

В связи с невозможностью выполнения обязательств по кредиту банком погашена часть кредита физического лица за счет денежных средств, направленных страховой компанией в пользу банка. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма аннулированного по самостоятельному решению кредитора долга физического лица?


В соответствии с пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса), в частности, в виде суммы долга плательщика налога, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности. Если кредитор уведомляет плательщика налога — должника об аннулировании долга и включает сумму аннулированного долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, такой должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса сумма дохода плательщика налога — должника в виде суммы аннулированного долга отражается кредитором в налоговом расчете по форме № 1ДФ по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, по признаку дохода «126».

Плательщик налога — должник в соответствии с пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса обязан до 1 мая года, следующего за отчетным, представить годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, отразить в ней доход и самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в декларации.

Поскольку банк — выгодоприобретатель страхового возмещения погашает часть кредита физического лица за счет денежных средств, направленных страховой компанией в пользу банка, то в соответствии с пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса банк является налоговым агентом физического лица относительно дохода в виде дополнительного блага в форме частично погашенной им кредитной задолженности плательщика налога и должен удержать из такого дохода налог по ставке 15 и/или 17%, а также отразить сведения о выплаченном доходе в налоговом расчете по форме № 1ДФ.