Другие налоги

Приобретение юридическим лицом товара за наличные

Может ли сельскохозяйственное предприятие — юридическое лицо приобрести у частного предпринимателя косилку стоимостью 60 тыс. грн., уплатив за нее в течение одного дня эти денежные средства наличными?


Согласно п. 1.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка Украины от 15.12.2004 г. № 637, наличные расчеты — платежи денежной наличностью предприятий (предпринимателей) и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, предоставленные услуги), а также по операциям, непосредственно не связанным с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества.

Пунктом 2.3 указанного Положения установлено, что предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять наличные расчеты между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в границах предельных сумм наличных расчетов, установленных соответствующим постановлением Правления Нацбанка Украины. Платежи свыше установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения,  которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод денежных средств без открытия счета, путем перечисления денежных средств с текущего счета на текущий счет либо внесения денежных средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Статья 1087 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты при участии физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичной форме. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными, если иное не установлено законом. Предельные суммы наличных расчетов для физических и юридических лиц, а также для физических лиц — предпринимателей в соответствии с этой статьей устанавливаются Нацбанком Украины.

Постановлением Правления Нацбанка Украины от 06.06.2013 г. № 210 «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» установлена предельная сумма наличных расчетов:

  • предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10 тыс. грн.;
  • физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 тыс. грн.;
  • физических лиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, в размере 150 тыс. грн.

Таким образом, поскольку предельная сумма наличных расчетов для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня установлена в размере 10 тыс. грн., сельскохозяйственное предприятие — юридическое лицо не может приобрести у частного предпринимателя косилку стоимостью 60 тыс. грн., уплатив за нее в течение одного дня эти средства наличными.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42