Другие налоги

Право постоянного пользования земельным участком

Как отражается в налоговом учете получение права постоянного пользования земельным участком, если пп. 145.1.1 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса содержит исключение, касающееся отнесения такого права к группе 2 нематериальных активов?


В соответствии с пп. 139.1.5 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) не включаются в состав расходов расходы на приобретение, изготовление, строительство, реконструкцию, модернизацию и прочее улучшение основных средств и расходы, связанные с добычей полезных ископаемых, а также с приобретением (изготовлением) нематериальных активов, подлежащих амортизации согласно статьям 144 — 148 этого Кодекса, с учетом пунктов 146.11 и 146.12 ст. 146 и п. 148.5 ст. 148 Кодекса.

Подпунктом 145.1.1 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса определены шесть групп нематериальных активов, относительно которых начисляется амортизация. Так, выделена группа 2 нематериальных активов, к которой относятся права пользования имуществом, однако права постоянного пользования земельным участком в соответствии с законодательством к указанной группе не относятся.

Право постоянного пользования земельным участком, основанное на ст. 92 Земельного кодекса Украины, также не подпадает под действие пп. 140.1.2 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса, согласно которому при определении объекта налогообложения учитываются расходы по приобретению нематериальных активов (кроме подлежащих амортизации) для их использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, поскольку такое право пользования земельным участком возникает у плательщика налога на основании соответствующего решения органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Учитывая вышеуказанное, право постоянного пользования земельным участком не отражается в налоговом учете плательщика налога — землепользователя.

 

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42