Другие налоги

Плательщиками ФСН могут быть только юридические лица

Может ли физическое лицо — предприниматель быть плательщиком ФСН в случае если площади сельскохозяйственных угодий предоставлены ему в пользование на условиях субаренды?


В соответствии с п. 301.1 ст. 301 главы 2 раздела ХIV Налогового кодекса плательщиками ФСН с учетом ограничений, установленных п. 301.6 этой статьи, могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%.

Согласно пп. 14.1.235 п. 14.1 ст. 14 раздела І Налогового кодекса сельскохозяйственный товаропроизводитель для целей главы 2 раздела XIV этого Кодекса — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, которое занимается производством сельскохозяйственной продукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе лично произведенного сырья на давальческих условиях, и осуществляет операции по ее поставке.

Следовательно, плательщиками ФСН могут быть только юридические лица при условии соблюдения ими требований, предусмотренных Налоговым кодексом.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42