Другие налоги

Продажа физическим лицом грузового автомобиля

Является ли юридическое лицо налоговым агентом при приобретении у физического лица грузового автомобиля? Если да, то по какому признаку дохода отражается такое приобретение?


Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества регламентирован ст. 173 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс), п. 173.3 которой предусмотрено, что в случае если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества является, в частности, юридическое лицо, такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога и обязано выполнить все установленные разделом IV этого Кодекса функции налогового агента. Налоговый агент удерживает налог по ставкам, определенным в соответствии с п. 173.1 или п. 173.2 ст. 173 Кодекса с учетом информации об очередности продажи движимого имущества, указанной плательщиком налога в договоре купли-продажи или в отдельном заявлении.

Так, согласно п. 173.1 этой статьи доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества (грузового автомобиля) в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, установленной в п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 5%.

Лица, в соответствии с этим Кодексом имеющие статус налоговых агентов, обязаны своевременно и полностью начислить, удержать и уплатить (перечислить) в бюджет налог с дохода, выплачиваемого в пользу плательщика налога, и представить в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, налоговый расчет (форма № 1ДФ) в фискальный орган по месту своего расположения.

Таким образом, поскольку юридическое лицо является налоговым агентом по операции по приобретению у физического лица грузового автомобиля, такое лицо обязано начислить, удержать и уплатить (переслить) в бюджет налог с дохода, выплачиваемого в пользу такого физического лица, и представить налоговый расчет (форма № 1ДФ), в котором с признаком «105» отразить указанную операцию.

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42