Социальное страхование

Налогообложение единовременной пенсионной выплаты

Каков порядок налогообложения единовременной пенсионной выплаты, осуществленной негосударственным пенсионным фондом?


В соответствии с п. 1 ст. 65 Закона № 1057 пенсионная выплата может осуществляться администратором негосударственного пенсионного фонда единовременно по требованию участника фонда в случае:

медицинского подтверждения критического состояния здоровья (онкозаболевание, инсульт и т. п.) или наступления инвалидности участника фонда;

когда сумма принадлежащих участнику фонда пенсионных средств на дату наступления пенсионного возраста участника фонда не достигает минимального размера суммы пенсионных накоплений, установленного национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг;

выезда участника фонда на постоянное место жительства за пределы Украины.

Подпунктом 164.2.15 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как резидента, так и нерезидента включается, в частности, сумма пенсионных выплат, предоставляемых плательщику налога по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, в случаях и размерах, определенных пп. 170.8.2 п. 170.8 ст. 170 этого Кодекса.

Вместе с тем согласно пп. 165.1.28 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, сумма пенсионной выплаты из системы негосударственного пенсионного обеспечения, определенная пп. 170.8.3 п. 170.8 ст. 170 этого Кодекса.

Особенности начисления (выплаты) и налогообложения доходов, полученных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, определены п. 170.8 ст. 170 Налогового кодекса, в соответствии с абзацем четвертым пп. 170.8.1 которого налоговым агентом плательщика налога — получателя единовременной выплаты за счет средств накопительного фонда или негосударственного пенсионного фонда является администратор такого фонда.

Подпунктом 170.8.3 п. 170.8 ст. 170 Кодекса установлен исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых единовременные пенсионные выплаты, начисляемые (выплачиваемые) плательщику налога налоговым агентом — администратором негосударственного пенсионного фонда, не облагаются налогом, а именно:

сумма единовременных пенсионных выплат, начисленная плательщику налога — резиденту, имеющему возраст не менее 70 лет (пп. «а» пп. 170.8.3 п. 170.8 ст. 170 Налогового кодекса). Факт достижения плательщиком налога — резидентом возраста 70 лет подтверждается путем предъявления налоговому агенту — администратору негосударственного пенсионного фонда паспорта такого плательщика налога или заменяющего его документа (пп. 1.2 п. 1 раздела III Порядка № 997);

сумма единовременной выплаты участнику негосударственного пенсионного фонда, получившему инвалидность І группы (пп. «в» пп. 170.8.3 п. 170.8 ст. 170 Налогового кодекса). Для подтверждения факта получения плательщиком налога — участником негосударственного пенсионного фонда инвалидности І группы налоговому агенту — администратору негосударственного пенсионного фонда предъявляется справка медико-социальной экспертной комиссии об установлении такому плательщику налога инвалидности І группы (абзац второй п. 2 раздела III Порядка № 997);

сумма единовременной пенсионной выплаты участнику негосударственного пенсионного фонда или накопительного фонда за счет средств накопительного фонда (пп. «г» пп. 170.8.3 п. 170.8 ст. 170 Налогового кодекса).

В других случаях согласно пп. «в» пп. 170.8.2 п. 170.8 ст. 170 этого Кодекса налоговый агент при осуществлении единовременной пенсионной выплаты плательщику налога должен удержать и уплатить (перечислить) в бюджет налог по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Кодекса, и представить в установленные этим Кодексом сроки для налогового квартала налоговый расчет по форме № 1ДФ.