НДФЛ/ВС

Налогообложение социальной помощи, предоставленной ребенку-сироте

Студенту, который в период обучения в 19 лет остался без родителей, ежегодно предоставляется материальная помощь за счет стипендиального фонда в соответствии с постановлением № 226. Является ли объектом обложения НДФЛ такая помощь?


В соответствии с пп. 165.1.23 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость одежды, обуви, а также сумма денежной помощи, которые предоставляются детям-сиротам или детям, лишенным родительской опеки (в том числе выпускникам профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений І — IV уровней аккредитации), в порядке и размерах, определенных Кабинетом Министров Украины.

Согласно пп. 3 п. 13 постановления № 226 студентам, которые являются детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, а также ученикам, студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, ежегодно предоставляется материальная помощь за счет стипендиального фонда, а также денежных средств, предусмотренных на содержание указанных заведений, в размере не менее 8 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Так, суммы материального и денежного обеспечения, предоставляемые детям-сиротам в размерах и на условиях, предусмотренных постановлением № 226, не подлежат обложению НДФЛ на основании пп. 165.1.23 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса.

Также согласно пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов), вознаграждений и страховых выплат, получаемых плательщиком налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону.

Таким образом, поскольку источником выплаты материальной помощи, предоставленной студенту в соответствии с постановлением № 226, является бюджет, а также учитывая нормы пп. 165.1.23 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, такая помощь не облагается налогом.