НДФЛ/ВС

Подтверждение факта потери застрахованного имущества

Какими документами подтверждается факт потери плательщиком налога застрахованного имущества в 2012 г.?


Законом об НДФЛ было установлено, что в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается (не подлежит отражению в его годовой налоговой декларации), в частности, сумма страхового возмещения, получаемая плательщиком по договору страхования от страховщика-резидента, иного, нежели долгосрочное страхование жизни или негосударственное пенсионное обеспечение, при выполнении следующих условий: при страховании имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимость застрахованного имущества, рассчитанную по обычным ценам на дату заключения страхового договора, увеличенную на сумму уплаченных страховых взносов (премий), и должна быть направлена на ремонт, восстановление застрахованной собственности или ее замещение в порядке и сроки, определенные ст. 15 этого Закона (пп. «б» пп. 4.3.32 п. 4.3 ст. 4 Закона об НДФЛ).

С целью выполнения требований п. 15.3 ст. 15 вышеуказанного Закона был принят Порядок № 1834, которым определялась процедура подтверждения факта потери плательщиком налога принадлежащего ему на правах собственности застрахованного имущества вследствие хищения, разрушения или признания имущества непригодным для использования при наличии обстоятельств непреодолимой силы или вследствие его вынужденной замены по другим основаниям.

Согласно п. 2 раздела XIX «Заключительные положения» Налогового кодекса Закон об НДФЛ утратил силу  01.01.2011 г.

Вместе с тем согласно пп. «б» пп. 165.1.27 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма страхового возмещения, полученная плательщиком налога по договору страхования от страховщика-резидента, иному, нежели договор долгосрочного страхования жизни (в том числе страхования пожизненных пенсий) и негосударственного пенсионного обеспечения, в случае выполнения следующих условий: при страховании имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимость застрахованного имущества, определенную по обычным ценам на дату заключения страхового договора, увеличенную на сумму уплаченных страховых платежей (страховых взносов, страховых премий).

Порядок применения подпунктов 165.1.27 и 165.1.28 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса относительно страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм и пенсионных выплат, получаемых плательщиком налога по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионного вклада и доверительного управления, утвержден распоряжением № 997.

Порядок № 997 не содержит требований относительно перечня документов или процедуры подтверждения факта потери плательщиком налога принадлежащего ему на правах собственности застрахованного имущества.

При этом требования относительно перечня документов или процедуры подтверждения факта потери плательщиком налога принадлежащего ему на правах собственности застрахованного имущество определены в постановлении № 1834, которое в настоящее время является действующим.

Применение других норм, в том числе в целях налогообложения страховых выплат, страховых возмещений, определенных пп. 165.1.27 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, осуществляется по результатам принятия соответствующих изменений в законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие такой вопрос.