ЕСВ

Начисление единого взноса на премию, начисленную за отработанное время после увольнения

Является ли базой начисления единого взноса премия, начисленная работнику за отработанное время после увольнения, если при расчете заработной платы в месяце, за который начислена премия, уже было превышение максимальной величины базы начисления единого взноса?


В соответствии с частью второй ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон о ЕСВ) для лиц, работающих в сельском хозяйстве, занятых на сезонных работах, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов), и других лиц, получающих заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, определяемую путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Такой порядок начисления взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход), в частности, за отработанное время.

Согласно пп. 2 п. 4.3 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Миндоходов Украины от 09.09.2013 г. № 455, при определении максимальной величины базы начисления единого взноса выплаты учитываются в следующей очередности:

  • сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда»;
  • сумма вознаграждения по гражданско-правовым договорам;
  • сумма пособия по временной нетрудоспособности, сумма пособия в связи с беременностью и родами.

Следовательно, если работнику после увольнения начислена премия за отработанное время, на такую выплату распространяется действие части второй ст. 7 Закона о ЕСВ.

В случае, приведенном в вопросе, премия, начисленная работнику за отработанное время после увольнения, не будет базой начисления единого взноса, если при расчете заработной платы в месяце, за который начислена премия, уже применялась максимальная величина базы начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00