НДФЛ/ВС

Налогообложение доходов, полученных за рубежом

Каков порядок налогообложения дохода, полученного физическим лицом за пределами Украины?


Подпунктом 162.1.1 п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса установлено, что плательщиками налога являются, в частности, физические лица — резиденты, получающие иностранные доходы.

Согласно пп. 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 этого Кодекса объектом налогообложения резидента являются, в частности, иностранные доходы, то есть любые доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Порядок налогообложения иностранных доходов регулируется п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса, пп. 170.11.1 которого определено (с учетом требований пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Кодекса), что в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан представить до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 и 17%.

Согласно п. 164.4 ст. 164 Налогового кодекса при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка Украины, действующему на момент начисления (получения) таких доходов.

В соответствии с пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Кодекса в случае если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

При этом сумма налога с иностранного дохода плательщика налога — резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика в соответствии с законодательством Украины (пп. 170.11.4 п. 170.11 ст. 170 Кодекса).

Согласно пп. 170.11.3 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса не зачисляются в уменьшение суммы годового налогового обязательства плательщика налога:

  • налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
  • почтовые налоги;
  • налоги на реализацию (продажу);
  • другие косвенные налоги независимо от того, относятся они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.

В соответствии с п. 13.5 ст. 13 этого Кодекса для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем зарубежном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

При отсутствии у плательщика налога подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных согласно ст. 13 Налогового кодекса, такой плательщик обязан подать в орган государственной налоговой службы по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае непредставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность, установленную этим Кодексом и другими законами (абзац второй пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса).

Подпунктом «б» п. 171.2 ст. 171 этого Кодекса установлено, что лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с иностранных доходов, является плательщик налога.

Плательщик налога — получатель иностранных доходов обязан представить до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию, в строке 01.15 которой отразить сумму иностранных доходов (колонка 3), сумму налогов, уплаченных за рубежом, которые зачисляются в Украине (колонка 4), и сумму налога, начисленного по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (колонка 5). Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных из источников за пределами Украины, приведен в приложении 6 к декларации.

Вместе с тем если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены иные правила, нежели предусмотренные Налоговым кодексом, применяются правила международного договора (п. 3.2 ст. 3 Налогового кодекса).