РРО. Наличные

Использование КУРО при продаже билетов на автотранспорте

Может ли физическое лицо — предприниматель использовать КУРО на отдельную хозяйственную единицу для учета движения наличности при предоставлении услуг по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом?


Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, согласно п. 5 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) обязаны при неприменении РРО в случаях, определенных этим Законом, проводить расчеты с использованием КУРО и РК с соблюдением установленного порядка их ведения.

Пунктом 4 ст. 9 Закона об РРО определено, что РРО и РК не применяются при продаже на автомобильном транспорте билетов с нанесенными печатным способом серией, номером, номинальной стоимостью.

Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций утвержден приказом Миндоходов Украины от 28.08.2013 г. № 417.

Этим Порядком утверждены форма и порядок ведения КУРО на отдельную хозяйственную единицу.

Таким образом, для учета движения наличности при предоставлении услуг по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом на городских маршрутах субъект хозяйствования может использовать КУРО на отдельную хозяйственную единицу, которая заполняется на основании расчетных документов (билетов).

 

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42