Єдиный налог

Превышение плательщиком единого налога объема дохода за 2014 год

Должно ли юридическое лицо — плательщик единого налога четвертой группы, которое за 2014 г. превысило объем дохода, определенный для такой группы, уплачивать с суммы превышения увеличенную ставку единого налога и может ли такое лицо остаться плательщиком единого налога?


В соответствии с п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.) для юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, установлен предельный объем дохода: для четвертой группы — 5 млн. грн.; для шестой группы — 20 млн. грн.

Согласно п. 293.5 ст. 293 этого Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.) к сумме превышения объема дохода, определенного в подпунктах 4 и 6 п. 291.4 ст. 291 указанного Кодекса, для плательщиков единого налога четвертой и шестой групп ставки единого налога устанавливаются в двойном размере ставок, определенных п. 293.3 ст. 293 этого Кодекса.

Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», вступившим в силу 01.01.2015 г., внесены изменения в главу 1 раздела XIV Налогового кодекса относительно условий пребывания на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

В частности, с 01.01.2015 г. в соответствии с п. 291.4 ст. 291 этого Кодекса субъекты хозяйствования (юридические лица), применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:

третья группа — юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 20 млн. грн.;

четвертая группа — сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%.

При этом юридические лица — плательщики единого налога четвертой и шестой групп, находившиеся на учете в контролирующих органах до 01.01.2015 г., с 01.01.2015 г. считаются плательщиками единого налога третьей группы согласно нормам главы 1 раздела XIV Налогового кодекса (п. 4 подраздела 8 раздела XIX этого Кодекса).

Учитывая вышеизложенное, юридическое лицоплательщик единого налога четвертой группы, которое за 2014 г. превысило объем дохода, определенный для такой группы, должно уплатить с суммы превышения увеличенную ставку единого налога (в двойном размере).

При этом если объем дохода, полученного плательщиком единого налога четвертой группы в течение 2014 г., не превышает 20 млн. грн., то юридическое лицо с 01.01.2015 г. считается плательщиком единого налога третьей группы при условии соблюдения других требований относительно пребывания на упрощенной системе налогообложения, установленных ст. 291 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42