Другие налоги

Налоговая скидка на обучение

Отец в 2014 г. уплачивал денежные средства в пользу учебного заведения за обучение сына, которому исполнился 21 год. Имеет ли отец право на налоговую скидку?


В соответствии со ст. 180 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статьей 6 этого Кодекса определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия (18 лет). При этом несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от 14 до 18 лет.

Вместе с тем если совершеннолетние дети продолжают учиться и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения ими 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь (ст. 199 указанного Кодекса).

Следовательно, ст. 199 Семейного кодекса установлены возрастные ограничения относительно обязательства родителей содержать совершеннолетних детей до достижения ими 23 лет.

Согласно пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработной платы. Такая сумма не может превышать размер месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн., в расчете на каждое обучающееся лицо за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, отец имеет право включить в налоговую скидку сумму денежных средств, уплаченных в пользу учебного заведения за обучение сына, которому в 2014 г. исполнился 21 год и который не работает, при условии соблюдения всех требований ст. 166 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42