НДФЛ

Налоговая скидка на уплату пенсионных взносов

Имеет ли физическое лицо право на налоговую скидку при уплате взносов в негосударственный пенсионный фонд по пенсионному контракту отца?


В соответствии с пп. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом.

Согласно пп. 166.3.5 п. 166.3 ст. 166 указанного Кодекса плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы на сумму расходов плательщика налога в уплату страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и пенсионных взносов, уплаченных плательщиком налога страховщику-резиденту, негосударственному пенсионному фонду, банковскому учреждению по договорам долгосрочного страхования жизни, негосударственного пенсионного обеспечения, по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом, а также взносов на банковский пенсионный депозитный счет, на пенсионные вклады и счета участников фондов банковского управления как такого плательщика налога, так и членов его семьи первой степени родства, которые не превышают (в расчете за каждый из полных или неполных месяцев отчетного налогового года, в течение которых действовал договор страхования):

при страховании плательщика налога, или по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом плательщика налога, или на банковский пенсионный депозитный счет, пенсионный вклад, счет участника фонда банковского управления либо по их совокупности — сумму, определенную в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса (сумма, которая равна размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн., в 2014 г. — 1710 грн.);

при страховании члена семьи плательщика налога первой степени родства, или по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом, либо на банковский пенсионный депозитный счет, пенсионный вклад, счет участника фонда банковского управления в пользу такого члена семьи либо по их совокупности — 50% суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса, в расчете на каждого застрахованного члена семьи (в 2014 г. — 855 грн.).

Пунктом 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.

Учитывая вышеуказанное, плательщик налога имеет право по результатам отчетного налогового года включить в налоговую скидку в уменьшение своего налогооблагаемого дохода, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы по уплате взносов в негосударственный пенсионный фонд по пенсионному контракту отца, не превышающие за 2014 г. 10 260 грн. (1710 грн. × 12 мес. × 50%), подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42