НДФЛ

Право предпринимателя, являющегося наемным работником, на налоговую скидку

Имеет ли право на налоговую скидку физическое лицо — предприниматель, являющееся наемным лицом и получающее доход в форме заработной платы?


В соответствии с пп. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом.

Заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (пп. 14.1.48 вышеуказанного пункта).

Порядок применения налоговой скидки определен ст. 166 Налогового кодекса, пп. 166.4.2 п. 166.4 которой предусмотрено, что общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать сумму годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного в качестве заработной платы, уменьшенной с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса.

Следовательно, право на налоговую скидку имеет физическое лицопредприниматель, являющееся наемным лицом, исключительно к доходам, полученным в течение года в виде заработной платы.

 

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42