Социальное страхование

Перенесение рабочих дней во время ежегодного отпуска работника

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующим вопросом: «Работник находился в ежегодном отпуске с 25.12.2014 г. по 16.01.2015 г. (23 календарных дня). Рабочие дни со 2, 8 и 9 января были перенесены приказом руководителя на субботы 17, 31 января и 14 февраля. Должен ли он выходить на работу в указанные субботы?»


С целью создания благоприятных условий для празднования 1 января — Нового года и 7 января — Рождества Христового, а также рационального использования рабочего времени Кабинет Министров Украины принял распоряже-ние № 1084 о перенесении рабочих дней, которым рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпошта», Государственной казначейской службы и банков) перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, в 2015 р. для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни: с пятницы 2 января — на субботу 17 января, четверга 8 января — на субботу 31 января, пятницы 9 января — на субботу 14 февраля.

Указанное распоряжение имеет рекомендательный характер и позволяет соответственно менять дни работы, однако окончательное решение относительно их выполнения или невыполнения принимает непосредственно руководитель предприятия, учреждения, организации.

Поэтому все вопросы по перенесению рабочих дней должны решаться работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа (ст. 67 КЗоТ).

В случае если он принял решение о перенесении рабочих дней, изменяются график работы предприятия, учреждения, организации и норма продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введено перенесение рабочих дней.

Соответственно все действия по предоставлению отпусков, выходу на работу или оплате больничных могут осуществляться на основании принятого на предприятии решения по перенесению рабочих дней, то есть по графику работы предприятия.

Следовательно, в случае если ежегодный отпуск работника закончился 16 января, а 2 января перенесено по решению работодателя на субботу 17 января, он должен работать в этот день, поскольку по графику работы он является рабочим.

Если 8 и 9 января перенесены на соответствующие субботы, работник, который в эти дни находился в отпуске, должен выйти на работу. Такие дни ему будут оплачиваться в соответствии с законодательством.

Порядок учета рабочего времени работников определен приказом № 489. Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о фактически отработанном времени делаются на основании документов, оформленных надлежащим образом.

Так, на основании приказа о перенесении рабочих дней в табеле перенесенные рабочие дни должны указываться как выходные, а соответствующие субботыкак рабочие (проставляются часы (дни) работы). Если работник в установленные выходные дни находился в ежегодном отпуске, ставится соответствующая запись («о»ежегодный отпуск).

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00