Інші податки

Излишне уплаченное налоговое обязательство не возвращается при наличии налогового долга плательщика

Может ли быть возвращена налогоплательщику излишне уплаченная сумма денежного обязательства при условии наличия у такого плательщика налогового долга по этому же налогу?


В соответствии с пп. 17.1.10 п. 17.1 ст. 17 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на зачет или возврат излишне уплаченных, а также излишне взысканных сумм налогов и сборов, пени, штрафов в порядке, установленном этим Кодексом.

Пунктом 43.2 ст. 43 Налогового кодекса предусмотрено, что при наличии у налогоплательщика налогового долга возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства на текущий счет такого налогоплательщика в учреждении банка или путем возврата наличными денежными средствами по чеку, в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке, производится только после полного погашения такого налогового долга налогоплательщиком.

Кроме того, согласно абзацу второму п. 87.1 ст. 87 Налогового кодекса уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу может быть осуществлена также за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) или за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

Следовательно, сумма излишне уплаченного денежного обязательства при условии наличия у налогоплательщика налогового долга по этого же налогу не может быть возвращена такому плательщику до полного погашения им такого налогового долга.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00