НДС

Снятие с регистрации плательщика НДС

Медицинское училище, которое является неприбыльной организацией и зарегистрировано в качестве плательщика НДС, предоставляет образовательные, стоматологические услуги, услуги по проживанию студентов в общежитии, а также по предоставлению в аренду свободных площадей. Из вышеперечисленных услуг обложению НДС подлежат только услуги по аренде, остальные освобождаются от обложения НДС согласно Налоговому кодексу Украины. Имело ли право медицинское училище сняться с регистрации в качестве плательщика НДС в 2014 г., если налогооблагаемые операции не превышают 300 тыс. грн.? Можно ли сняться с регистрации в качестве плательщика НДС в 2015 г.?

(Шепетовское медицинское училище)


Cогласно пп. 197.1.2 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) от обложения НДС освобождаются операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях.

Что касается стоматологических услуг, то следует отметить, что в соответствии с пп. 197.1.5 вышеуказанного пункта операции по поставке услуг по здравоохранению (кроме некоторых услуг, определенных этим подпунктом) освобождаются от обложения НДС при условии предоставления их учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг.

Относительно объемов налогооблагаемых операций п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса (в редакции с 01.01.2015 г.) установлено, что в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн. грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 этого Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой — третьей групп.

Если объемы налогооблагаемых операций отсутствуют или меньше установленной указанной статьей суммы, субъект хозяйствования имеет право зарегистрироваться плательщиком НДС по добровольному желанию. Данное право предусмотрено п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса.

Для целей определения миллионного объема налогооблагаемых операций учитываются операции, подлежащие обложению НДС по ставкам 20, 7, 0% и освобожденные от обложения НДС.

Следовательно, при расчете субъектом хозяйствования объемов операций по поставке товаров/услуг для определения обязательности (или необязательности) его регистрации в качестве плательщика НДС включаются также операции, освобожденные от обложения НДС.

В случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих обложению НДС по ставкам 20, 7, 0% и освобожденных от обложения НДС, будет превышать 1 млн. грн. (без учета НДС), субъект хозяйствования обязан зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 Налогового кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой — третьей групп.

Если такие объемы операций меньше или будут равны 1 млн. грн., целесообразность регистрации плательщиком НДС решается таким лицом самостоятельно.

Плательщики НДС, у которых по состоянию на 01.01.2015 г. объем налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев не превышает 1 млн. грн. (без учета НДС), получают возможность аннулировать регистрацию плательщиком НДС по собственному решению.

Аналогичный порядок действовал и до 01.01.2015 г., однако объем налогооблагаемых операций для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС ограничивался 300 тыс. грн. (без учета НДС).

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42