РРО. Наличные

Применение РРО плательщиками единого налога второй группы

Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы осуществляет оптовую торговлю фруктами и овощами исключительно по безналичному расчету (есть банковские выписки). Обязано ли такое лицо применять РРО, учитывая изменения, внесенные Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII в п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса?


Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) установлено, что этот Закон определяет правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Согласно ст. 2 указанного Закона расчетная операция — прием от покупателя денежной наличности, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а при применении банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении денежных средств в банк покупателя.

Расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом об РРО, зарегистрированным в установленном порядке РРО или заполненный вручную.

Установление норм о неприменении РРО в других законах, кроме Налогового кодекса, не допускается.

Таким образом, если физическое лицопредпринимательплательщик единого налога второй группы осуществляет оптовую торговлю фруктами и овощами исключительно по безналичному расчету через банковские учреждения и эти действия подтверждены соответствующими выписками с банковских счетов, наличием договоров на отпуск товара и счетов-фактур, то такому субъекту хозяйствования РРО не нужен.

Вместе с тем если субъект хозяйствования будет выдавать товарные чеки, накладные или другие документы, которые могут подтвердить наличный расчет, то в таком случае необходимо использовать РРО.

«Горячие линии»

Дата: 16 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00