НДФЛ

Вопросы-ответы

Продажа недвижимого имущества

Подлежит ли обложению военным сбором доход, полученный физическим лицом-резидентом от продажи недвижимого имущества?


В соответствии с пп. 1.1 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 этого Кодекса, в частности физическое лицо — резидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Подпунктом 1.2 п. 16¹ подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса установлено, что объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 этого Кодекса, в частности общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который согласно пп. 164.2.4 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса включается часть дохода от операций с имуществом, размер которой определяется согласно положениям ст. 172 этого Кодекса.

В соответствии с пп. 1.3 п. 16¹ подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса ставка сбора составляет 1,5% объекта налогообложения, определенного пп. 1.2 этого пункта.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 Налогового кодекса.

Учитывая изложенное, поскольку объектом обложения военным сбором является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лицарезидента, в который включается часть дохода от операций с имуществом, размер которой определяется согласно положениям ст. 172 Налогового кодекса, то сумма такого дохода облагается сбором по ставке 1,5%.

Вместе с тем не является объектом обложения военным сбором сумма дохода, полученная физическим лицомрезидентом от операций по продаже недвижимого имущества согласно п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса.

 

Наследство (подарок) получено резидентом от резидента

Облагается ли военным сбором доход в виде наследства (подарка), полученный физическим лицомрезидентом от физического лицарезидента, и по какой ставке?


В соответствии с пп. 1.1 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 этого Кодекса.

Так, п. 163.1 указанной статьи предусмотрено, что объектом налогообложения резидента является, в частности общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход в виде стоимости унаследованного или полученного в дар имущества в пределах, облагаемого налогом согласно разделу ІV Налогового кодекса (пп. 164.2.10 п. 164.2 ст. 164 вышеуказанного Кодекса).

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им по наследству или в дар денежных средств, имущества, имущественных или неимущественные права, определено ст. 174 Налогового кодекса.

Таким образом, доход плательщика налогафизического лицарезидента, полученный от физического лицарезидента в виде наследства (подарка), включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика и подлежит обложению с учетом норм ст. 174 Налогового кодекса военным сбором по ставке 1,5%.

 

Дополнительное благо

Подлежат ли обложению военным сбором доходы в виде дополнительного блага, определенного пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса?


В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, доход, полученный плательщиком налога в качестве дополнительного блага (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса) (пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса).

Дополнительные блага — это денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV Налогового кодекса) (пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Таким образом, доходы в виде дополнительного блага, определенные пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса, подлежат обложению военным сбором по ставке 1,5%.

 

Арендная плата, выплаченная по договору аренды недвижимого (движимого) имущества

Подлежит ли обложению военным сбором сумма арендной платы, выплачиваемая по договору аренды недвижимого (движимого) имущества?


В соответствии со статьями 759 и 762 Гражданского кодекса по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок, за пользование которым с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.

В общий месячный (годовой) доход плательщика налога включаются, в частности, суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога согласно условиям гражданско-правового договора (пп. 164.2.2 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса), и доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст. 170 этого Кодекса (пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 указанного Кодекса).

Таким образом, сумма арендной платы, выплачиваемая по договору аренды движимого (недвижимого) имущества, подлежит обложению военным сбором на общих основаниях.

 

Социальное пособие по беременности и родам

Подлежит ли обложению военным сбором сумма социального пособия по беременности и родам?


В соответствии с п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы, перечень которых определен подпунктами 164.2.1 — 164.2.19 п. 164.4 ст. 164 этого Кодекса. Кроме того, в этот перечень включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 этого Кодекса, предусмотренные пп. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 Кодекса.

Согласно пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Учитывая указанное, поскольку сумма социального пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования, не включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, такая сумма не подлежит обложению военным сбором.

 

Дивиденды, начисленные в пользу физических лиц

Подлежат ли обложению военным сбором дивиденды, начисленные в пользу физических лиц?


Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса.

В соответствии с п. 163.1 этой статьи объектом налогообложения резидента (нерезидента) является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который согласно пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса включаются пассивные доходы (кроме указанных в пп. 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса).

Под термином «пассивные доходы» следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (пп. 167.5.3 п. 167.5 ст. 167 вышеуказанного Кодекса).

Поскольку дивиденды, начисленные в пользу физических лицрезидентов (нерезидентов), включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, такой доход подлежит обложению военным сбором по ставке 1,5%.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00