Социальное страхование

Досрочный выход на пенсию государственного служащего с 1 января 2015 года

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующим вопросом: «31.12.2014 г. женщина уволилась с должности государственного служащего в соответствии с п. 2 ст. 40 КЗоТ (по состоянию здоровья). До достижения пенсионного возраста ей осталось семь месяцев. Имеет ли она право на досрочное назначение пенсии согласно Закону о госслужбе? В каком размере и как будет учитываться заработная плата?»


Статьей 21 Закона № 3721 (в редакции, действовавшей по 31.12.2014 г.) предусматривалось, что лицам, трудовой договор с которыми расторгнут за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, или возраста, дающего право на назначение пенсии, в частности согласно Закону о госслужбе (при наличии соответствующих условий), по инициативе работодателя в связи с выявленным несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законодательством срока, если они имеют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (30 лет).

Законом № 76 (вступил в силу 01.01.2015 г.) ст. 21 Закона № 3721 исключена.

Следовательно, при вышеперечисленных условиях право на досрочный выход на пенсию отсутствует.

Однако при наличии оснований, то есть 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих, и 30 лет страхового стажа, женщина может рассчитывать на назначение пенсии согласно Закону о госслужбе по достижении возраста, определенного ст. 26 Закона о пенсионном страховании.

В соответствии с постановлением № 865 должностной оклад, надбавки за ранг и выслугу лет при назначении пенсий в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о госслужбе, учитываются в размерах, установленных на день назначения пенсии.

Размер выплат (кроме должностного оклада, надбавок за ранг и выслугу лет), включаемых в заработок для исчисления пенсии согласно Закону о госслужбе, определяется по выбору обратившегося за пенсией за любые 60 календарных месяцев работы, дающей право на данный вид пенсии, подряд перед обращением за пенсией. Среднемесячная сумма указанных выплат за 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы этих выплат на 60.

 Вместе с тем постановлением № 865 для лиц, имеющих 20 лет работы на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих, предусмотрен еще один вариант выбора периода, за который могут учитываться выплаты (кроме должностного оклада, надбавок за ранг и выслугу лет). Такие выплаты по желанию лица могут учитываться в среднем размере, сложившемся в государственном органе, по последнему месту работы на государственной службе, по соответствующим должностям государственных служащих в месяце обращения за назначением пенсии.

Пример. Лицо на момент увольнения с государственной службы работало в Минюсте Украины на должности начальника отдела. Достигает пенсионного возраста в июле 2015 г. и, соответственно, в этом же месяце обращается за назначением пенсии согласно Закону о госслужбе. Другие выплаты (кроме должностного оклада, надбавок за ранг и выслугу лет) по его выбору могут учитываться: за любые 60 календарных месяцев работы, дающей право на назначение пенсии государственного служащего, а также, учитывая наличие 20 лет работы на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих, такие выплаты могут учитываться в среднем размере, который будет определяться по должностям начальников отделов Минюста Украины в июле 2015 г.

 Что касается размера, в котором назначается пенсия государственному служащему, то 01.01.2015 г. согласно изменениям, внесенным Законом № 76 в ст. 37 Закона о госслужбе, пенсия государственным служащим назначается в размере 60% суммы их заработной платы,с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на время обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, — в размере 60% заработной платы работающего государственного служащего соответствующих должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42