Бухучет

Обозначение единиц измерения и учета в налоговой накладной/расчете корректировки

Каков порядок заполнения граф 5.1 и 5.2 налоговой накладной/расчета корректировки при поставке товаров/услуг, единицы измерения которых отсутствуют в Классификаторе системы обозначений единиц измерения и учета?


В соответствии с п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 22.09.2014 г. № 957 (в редакции приказа Минфина Украины от 14.11.2014 г. № 1129), графы 5.1, 5.2 налоговой накладной заполняются согласно Классификатору системы обозначений единиц измерения и учета (далее — КСОЕИУ), действующему на дату составления налоговой накладной:

  • в графе 5.1 указывается условное обозначение соответствующего названия единицы измерения/учета (украинское), указанное в КСОЕИУ;
  • в графе 5.2 — код соответствующей единицы измерения/учета, указанный в КСОЕИУ.

В настоящее время КСОЕИУ утвержден приказом Госстандарта Украины от 09.01.97 г. № 8 (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, в графе 5.1 налоговой накладной/расчета корректировки указывается украинская сокращенная форма записи названий единицы измерения товара/услуги, указанной в блоке «Умовне позначення, українське» таблицы КСОЕИУ, а в графе 5.2 — код, соответствующий такому условному обозначению, указанному в блоке «Код» таблицы КСОЕИУ.

При этом существуют случаи, когда плательщики налога поставляют товары/услуги, единицы измерения которых отсутствуют в КСОЕИУ (чаще всего это касается единицы измерения «услуга»). В таком случае в налоговой накладной/расчете корректировки:

  • в графе 5.1 указывается единица измерения (отсутствует в КСОЕИУ), которая соответствует единице измерения поставляемого товара/услуги;
  • графа 5.2 не заполняется.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42