Оплата труда

Начисление единого взноса на компенсацию за неиспользованный отпуск

Начисляется ли единый взнос лицам, которым после увольнения с работы начислена компенсация за неиспользованный отпуск?


Базой начисления единого взноса для плательщиков, указанных, в частности, в абзаце втором п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда».

Суммы денежных компенсаций в случае неиспользования, в частности, ежегодных (основного и дополнительного) отпусков в размерах, предусмотренных законодательством, являются базой начисления и удержания единого взноса.

Статьей 116 Кодекса законов о труде Украины определено, что при увольнении работника выплата всех сумм, принадлежащих ему от предприятия, учреждения, организации, проводится в день увольнения.

Предприятие после увольнения работника не несет обязанности страхователя, а соответственно и плательщика страховых взносов.

Следовательно, лицам, которым после увольнения с работы начислена компенсация за неиспользованный отпуск, единый взнос на указанные суммы не начисляется.

 

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42