Социальное страхование

Льготы в исчислении страхового стажа

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующими вопросами: «Женщина работает врачом-анестезиологом в больнице.  Засчитывается ли в страховой стаж в двойном размере период работы на должности врача-интерна в отделении анестезиологии и интенсивной терапии областной больницы при исчислении размера пенсии?  Засчитывается ли в льготный стаж по Списку № 1 работа рентгенолаборантом, если работа имела место по несколько месяцев в разные периоды? Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право выхода на пенсию за выслугу лет?»


Зачисление в страховой стаж в двойном размере периода работы на должности врача-интерна

В соответствии с частью первой ст. 24 Закона о пенсионном страховании страховой стаж (после 01.01.2004 г.) — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Страховой стаж учитывается в одинарном размере, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.

Следовательно, с 01.01.2004 г. стаж исчисляется в одинарном размере и в зависимости от уплаты взносов в Пенсионный фонд Украины. За эти периоды страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Частью четвертой ст. 24 Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого Закона (до 01.01.2004 г.), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Статьей 60 Закона о пенсионном обеспечении определено, что работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждениий здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Согласно ст. 62 этого Закона и Порядку № 637 основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.

Таким образом, если женщина работала на должности врача-интерна отделения реанимации или анестезиологии и реанимации в областной больнице до 01.01.2004 г., то этот период работы будет засчитан в страховой стаж в двойном размере.


ДЛЯ СПРАВКИ

В специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, такая работа засчитывается в двойном размере как до января 2004 г., так и после этой даты. При определении права на пенсию за выслугу лет стаж и до, и после 01.01.2004 г. исчисляется по нормам Закона о пенсионном обеспечении и Порядка № 637 по данным трудовой книжки, а при необходимостиуточняющих справок.
Зачисление в специальный стаж периода обучения в учебных заведениях действующим пенсионным законодательством Украины не предусмотрено. В страховой стаж обучение засчитывается только за периоды до 01.01.2004 г.


Зачисление в льготный стаж по Списку № 1 работы рентгенолаборантом

Льготный стаж — это период трудовой деятельности во вредных, опасных или специфических условиях в течение полного рабочего дня. Полным рабочим днем считается выполнение работ в условиях, предусмотренных списками, в течение не менее 80% рабочего времени, установленного для работников этого производства, профессии или должности.

Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, агиографических и флюорографических кабинетах, указаны в Списке № 1.

Для зачисления в стаж, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях, определенного периода работы с вредными и тяжелыми условиями труда после 21.08.92 г. соответствующее право в течение этого периода должно быть подтверждено результатами аттестации.

Основным документом, подтверждающим, где, кем и в течение какого времени работало лицо, является трудовая книжка.

В тех случаях, когда в трудовой книжке нет сведений, подтверждающих право на пенсию на льготных условиях, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. Когда речь идет о подтверждении работы в особо вредных и вредных условиях труда по спискам № 1 и № 2, такие справки обычно являются обязательными, поскольку в трудовых книжках не указывается, в каких условиях работали лица, а также были ли такие лица заняты определенными работами или на определенных производствах в течение полного рабочего дня.

В справке должны быть указаны:

  • периоды работы, которые засчитываются в льготный стаж;
  • профессия или должность;
  • характер выполняемой работы;
  • раздел, подраздел, пункт, наименование (или номера) списков, которыми предусмотрены эти работы;
  • первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана указанная справка.

Выдавать такие справки имеют право исключительно предприятия, на которых работало лицо, или их правопреемники.

Кроме льготной справки предоставляется копия (копии) приказа (приказов) предприятия о результатах аттестации рабочих мест с приложением, в котором указан перечень рабочих мест и право лиц, работающих на них, на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку № 1 или № 2.

Если предприятие ликвидировано и правопреемника нет, подтверждение периодов работы, которые засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленной для отдельных категорий работников, осуществляется по нормам Порядка № 18-1 по согласованию с Минсоцполитики Украины и Минфином Украины, соответствующими комиссиями, созданными при главных управлениях Пенсионного фонда Украины в каждой области.

Частью третьей ст. 24 Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что за каждый полный год стажа работы на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году, то есть стаж работы в особо вредных условиях удваивается.

Были ли перерывы в периодах работы с особо вредными условиями труда, значения не имеет, такие периоды суммируются, и за каждый полный год стажа работы по Списку № 1 в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

Например, лицо работало рентгено-лаборантом: с 12.06.95 г. по 25.08.97 г. (2 года 2 месяца 14 дней) и с 01.07.99 г. по 03.10.2000 г. (1 год 3 месяца 3 дня). В целом льготный стаж по Списку № 1 составляет 3 года 5 месяцев 17 дней.

Следовательно, при исчислении размера пенсии к имеющемуся страховому стажу в этом случае будет дополнительно зачислено 3 года (по одному годуза каждый полный год стажа работы по Списку № 1).

Зачисление отпуска по уходу за ребенком

Период нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с получением соответствующей помощи засчитывается в страховой стаж как до 01.01.2004 г., так и после этой даты.

Неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста засчитывается в страховой стаж только до 01.01.2004 г., поскольку такие лица не относятся к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию. Поэтому период неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет после 01.01.2004 г. в страховой стаж не засчитывается.

Вместе с тем время нахождения в таких отпусках засчитывается в стаж работы по специальности, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет, как до 01.01.2004 г., так и после этой даты при условии, что лицо, находясь в таких отпусках, состоит в трудовых отношениях с медицинским учреждением и не уволено с должности, указанной в Перечне № 909.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00